Posted 17 января 2020,, 11:55

Published 17 января 2020,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Пермскую школу №105 обвинили в обучении детей разгону митингов. Видео

17 января 2020, 11:55
По словам пермяка, опубликовавшего видео с уроков в школе, детям нравятся подобные занятия.

В Перми учеников школы №105 учили держать щиты, махать дубинками и отбивать атаки протестующих. Об этом в Facebook написал историк и политолог Виталий Ковин. По его словам, дети могут учиться в «кадетском классе».

Также Ковин добавил, что встретил после занятий двух девочек из этого класса: «Такие тихие, скромные школьницы. Но, им такие занятия нравятся! Говорили искренне. Такое занятие было второй раз», — рассказали школьницы.

Спустя несколько часов после публикации поста, пресс-служба администрации Перми сообщила, что директор школы вызван для объяснений в департамент образования. Судя по информации сайта школы, директором числится Наталья Шафранова.

Пресс-служба администрации Перми:— Директор образовательного учреждения сообщил, что в школе реализуются программы допрофессиональной полицейской подготовки. Дважды в год в рамках внеурочной деятельности в 6–7 классах проводятся тактические игры на местности. Тактическая игра, проведенная сегодня в школе №105, будет проанализирована специалистами департамента образования и городского психологического центра, действиям сотрудников школы будет дана педагогическая оценка.

Ранее директором школы была Ирина Горбунова. В июне 2019 года родители написали Владимиру Путину письмо с жалобой на руководство школы. В частности рассказывали, что в классах с допрофессиональной полицейской подготовкой унижают детей, а также собирают деньги на спортивную форму, обмундирование, нашивки, погоны и проведение мероприятий.

"