Posted 28 января 2020,, 06:20

Published 28 января 2020,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

В Перми уволили главного врача детской поликлиники

28 января 2020, 06:20
После жалоб пользователей Instagram в аккаунте министра здравоохранения Оксаны Мелеховой в поликлинику для проверки выехали два ее заместителя.

От занимаемой должности отстранен и.о. главного врача ГБУЗ Пермского края «Городская детская поликлиника № 3» Алексей Евфтифеев. Смена руководителей произошла после выездной проверки с участием двух заместителей министра здравоохранения Пермского края Михаила Суханова и Евгения Камкина. Об этом сообщила в своем аккаунте в Instagram руководитель регионального минздрава Оксана Мелехова. О том, кто занял пост руководителя поликлиники, в министерстве здравоохранения оперативно ответить не смогли.

«В последнее время увеличилось число негативных отзывов родителей пациентов детской поликлиники № 3, расположенной по адресу: ул. Маршала Толбухина, 9. Также в Министерство здравоохранения Пермского края поступали обращения от коллектива поликлиники, в том числе и мне в Instagram», — написала Мелехова.

В ходе визита в поликлинику главному врачу было указано на многочисленные дефекты в организации медицинского обслуживания населения. Так, например, проверяющие увидели большую очередь на прием к врачу, плохое состояние материально-технической базы медучреждения.

Пользователи соцсети предсказуемо отреагировали на заявление Мелеховой о проверке детской поликлиники на Гайве: «Неужели в минздраве только сейчас узнали о состоянии материально-технической базы поликиники, об отсутствии ремонта и специалистов?».

Кроме того, пермяки сообщили о том, что проблемы есть во многих других медучреждениях. Так, пермяки сообщили, что нормальной детской поликлиники с доступной медпомощью нет в микрорайонах Садовый и Нагорный.

Алексей Евтифеев был назначен главврачем детской поликлиники в статусе исполняющего обязанности с 10 апреля 2019 года. Согласно открытых данных «Единого реестра проверок» Генпрокуратуры РФ, с 2015 года в поликлинике прошло четырнадцать проверок различных ведомств — Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС. В результате пяти из них было выявлено 13 нарушений, в том числе — неудовлетворительное состояние материально-технической базы, нарушения норм хранения вакцин и другие. Согласно базы СПАРК сейчас в отношении поликлиники открыто пять исполнительных производств на общую сумму взысканий в 500 тыс. рублей.

"