Posted 30 января 2020,, 07:51

Published 30 января 2020,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Замглавы Перми поддержала повышение цен на проезд

Замглавы Перми поддержала повышение цен на проезд

30 января 2020, 07:51
Фото: Properm.ru
Власти планируют замерить затраты в течение года после чего вывести экономически обоснованный тариф на следующий период.

Замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева, отвечая на вопросы журналистов, сегодня, 30 января, высказалась относительно повышения цен на проезд в общественном транспорте.

Рассуждения о будущем повышении тарифа ведутся на фоне резкого скачка стоимости проезда: с 20 до 26 рублей с 1 февраля. Чиновница пояснила, что по ее мнению, действительно необходимо «по чуть-чуть изменять стоимость оплаты за проезда». В этом мэрии поможет введенная единая система учета пассажиропотока.

«Мы сможем узнать во сколько обходится одна поездка. Сейчас за скидки в тарифном меню (при оплате по транспортной или банковской картой стоимость поездки будет 24 рублей) платит бюджет нашего города», — рассказала Гаджиева. Насколько будет повышаться тариф со следующего года пока неизвестно. Но летом 2019 году администрация Перми, представляя депутатам гордумы экономическое обоснование новой транспортной модели, заложила ежегодное повышение цен на проезд на 1 рубль.

На этой неделе парламентарии поддержали повышение цен на проезд с 1 февраля. Реформу многие депутаты называли «сырой», а систему общественного транспорта не готовой ни к приему банковского пластика, ни к нормальному распространению транспортных карт. Несмотря на аргументы «против», большинством «Единой России» изменения были приняты. Подробнее обо всем вы можете узнать в материале Properm.ru ниже.

"