Posted 5 февраля 2020,, 11:07

Published 5 февраля 2020,, 11:07

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Фигурант дела Голунова опроверг сообщения о давлении на него

5 февраля 2020, 11:07
Наблюдательная комиссия также не нашла следов давления.

Бывший сотрудник полиции Денис Коновалов, задержанный по делу журналиста Ивана Голунова, опроверг информацию о давлении со стороны следствия. Об этом RT сообщил член Общественной наблюдательной комиссии и спецкор RT Борис Клин. 4 февраля в сети появилась фотография Коновалова с пятнами на шее. Но члены комиссии в ходе осмотра не нашли никаких телесных повреждений.

Задержанные проходят по делу о фальсификации материалов уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова. Летом прошлого года года его задержали в Москве, после чего в отношении него возбудили дело о хранении наркотиков. Однако, после волны протестов, Голунова освободили, а уголовное преследование было прекращено. Об этом лично заявлял министр Владимир Колокольцев.

После этого были уволены несколько оперативников из УВД по ЗАО, которые могли иметь отношение к этой истории, в частности: Андрей Щиров, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Роман Феофанов. Но никаких следственных действий в отношении них долгое время не велось и лишь совсем недавно стало известно, что возбуждено уголовное дело.

"