Posted 6 февраля 2020,, 11:56

Published 6 февраля 2020,, 11:56

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Пермские антимонопольщики обязали МинЖКХ установить нормативы потребления электроэнергии

6 февраля 2020, 11:56
Власти должны установить новые нормативы до 21 февраля. Если этого не произойдет, то УФАС возбудил антимонопольное дело.

Пермское УФАС России выдало Министерству ЖКХ и благоустройства Пермского края предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольное ведомство усмотрело в бездействии министерства признаки нарушения закона о защите конкуренции. ПАО «Пермэнергосбыт» обращалось в министерство с просьбой установить новые нормативы потребления электроэнергии, однако чиновники проигнорировали эту просьбу.

Пресс-служба антимонопольного ведомства сообщает, что Пермский краевой суд признал недействующими прошлые тарифы в августе 2019 года, а 22 января 2020 года это решение подтвердила судебная коллегия по административным делам Верховного Суда России. Получается, что норматив потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах на территории Прикамья отсутствует.

Руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин:— Из-за того, что Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края не торопится устанавливать нормативы потребления электроэнергии на общее содержание имущества в многоквартирных домах, складывается ситуация, противоречащая законодательству. Получается, что коммунальный ресурс потребителям предоставляется, население услугу оплачивает, но, в силу отмены прежних нормативов и отсутствия вновь утверждённых, ПАО «Пермэнергосбыт» не имеет законных оснований эти платежи собирать.

Александр Плаксин добавил, что бездействие министерства приводит к необоснованному препятствию деятельности ПАО «Пермэнергосбыт». Власти должны устранить нарушения до 21 февраля 2020 года, иначе будет возбуждено антимонопольное дело.

"