Posted 17 февраля 2020,, 07:00

Published 17 февраля 2020,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Все медицинские анализы в Перми будут делать в одной лаборатории. Кто от этого потеряет? А кому выгодно?

17 февраля 2020, 07:00
Ольга Седурина
В здравоохранении Пермского края завершается создание централизованной лаборатории, она будет работать на базе краевой клинической больницы. С февраля 2020 года поликлиники Перми начали направлять туда анализы своих пациентов. Срок, когда все медучреждения перейдут на эту систему, в минздраве не называют. Сейчас значительный объем исследований за счет бюджета проводят частные лаборатории.

Сегодня больницы Пермского края либо имеют собственное лабораторное звено, либо покупают эту услугу у частных лабораторий. По данным регионального минздрава в Прикамье работают больше 160 лабораторий на базах районных и городских больниц. За год жители делают более 50 млн тестов, это около 33 исследований в год на одного жителя региона. Примерно 70% тестов проводятся на устаревшем оборудовании, а у больниц в малых городах нет ресурсов для обновления технической базы.

Поликлиники Перми с февраля 2020 года начали направлять анализы своих пациентов в Центральную клинико-диагностическую лабораторию при Пермской краевой клинической больнице на ул. Маршала Жукова, 33а. Информацию об этом Properm.ru сообщили сразу несколько собеседников в здравоохранении региона. Сейчас в пилотном проекте участвует только амбулаторное звено, стационары сохраняют собственные лаборатории.

От периферии — к центру

«В январе 2020 года поликлиники Перми получили распоряжение о том, что с февраля все плановые анализы пациентов необходимо направлять в центр», — рассказали собеседники Properm.ru в здравоохранении. В подтверждение этого в распоряжение редакции одна из пациенток женской консультации на ул. Островского в Перми передала бланк исследования. Для рядовых пациентов поход на обследование и сдача анализов ни в чем не меняется — сбором проб занимаются клиники по месту жительства, потом они передаются в ККДЦ для обработки и получения заключений.

Информацию о том, что в рамках эксперимента лаборатория краевой клинической больницы начала работать на медучреждения Перми, подтвердил Properm.ru ее главврач Анатолий Касатов. По его словам, «чтобы распространить такую практику на весь регион, нужно ее протестировать на небольших объемах, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем». Он сообщил, что идея создания централизованного лабораторного подразделения обсуждается в минздраве с 2014 года, рассматривались разные варианты — от привлечения бизнеса на условиях ГЧП до создания специализированной медорганизации.

«В итоге летом 2019 года было принято решение создать централизованную клиническую лабораторию на базе краевой клинической больницы. Мы закупили расходные материалы и оборудование и в 2020 году начали работать с медучреждениями Перми», — поясняет Касатов.

Нововведение в здравоохранении объясняют необходимостью единых стандартов диагностики и лечения больных. «Пациенты приезжают к нам на лечение из малых территорий часто некорерктно и неграмотно обследованы. Более того, есть случаи, когда районные больницы направляют своих пациентов делать анализы в частных лабораториях за свой счет, поскольку собственного современного оборудования у них нет», — рассказал Properm.ru Касатов.

По расширению работы централизованной лаборатории на территории Пермского края окончательного решения не принято, отмечают в минздраве. Подразделений, обслуживающих медучреждения Пермского края, в перспективе хотят создать несколько. Говорится о лабораторном центре в Березниках — для нужд севера Прикамья и в Чайковском — для нужд больниц юга, а также в Коми-Пермяцком округе.

На вопрос о стоимости затрат, направленных на реализацию проекта в ведомстве сообщили, что «поскольку часть оборудования была закуплена ранее и перешла в ведение централизованной лаборатории, а часть — приобретена сейчас, то корректную стоимость реализации проекта расчитать невозможно». По данным сайта госзакупок только с октября 2019 года для оснащения централизованной лаборатории проведено несколько десятков тендеров на приобретение расходных материалов, пробирок, тест-систем, реагентов и приборов. Общая сумма контрактов краевой клинической больницы им. Е.А. Вагнера, заключенных для нужд централизованной лаборатории с октября 2019 года по январь 2020 года превышает 600 млн рублей.

От частного — к общему

Централизация лабораторных услуг — всероссийский тренд, рекомендованный регионам Минздравом РФ. В Пермском крае необходимость создания централизованной медицинской лаборатории начали обсуждать в 2017 году. В 2018 году для решения этих задач был создан ГАУЗ «Краевой клинико-диагностический центр» (ККДЦ), учредителем выступил Пермский край. Юридический адрес организации — Пермь, улица Маршала Жукова, 33. С самого начала учреждение возглавил бывший директор ООО «Лабдиагностика» Олег Судюков. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ККДЦ был зарегистрирован 1 августа 2018 года, а 13 августа 2018 года в реестр была внесена запись о том, что Судюков больше не может действовать без доверенности от лица ООО «Лабдиагностика».

Как рассказывают собеседники редакции Properm.ru в здравоохранении, после того, как пермский минздрав покинул министр Дмитрий Матвеев, от создания на базе ККДЦ централизованной лаборатории региона чиновники отказались. А Судюков возглавил это направление в рамках централизованной лаборатории краевой клинической больницы, сейчас он занимает пост заместителя главного врача по лабораторной работе.

Сейчас значительную часть госзаказа на лабораторные услуги получают частные медучреждения. С полноценным внедрением проекта они могут потерять значительную часть дохода. Но собеседники Properm.ru в здравоохранении полагают, что некоторый объем исследований государственное здравоохранение будет заукпать на рынке, поскольку нагрузка в 50 млн тестов в год для четырех крупных лабораторий велика.

По данным системы СПАРК, крупнейшим поставщиком услуг лабораторных исследований больницам в Пермском крае является ООО «Лабдиагностика». С 2009 года компания являлась поставщиком в 437 государственных контрактах на сумму 385 млн 829 тыс. рублей. Заказчиками «Лабдиагностики» являются 88 медучреждений региона. Совладельцем компании ранее являлся экс-руководитель администрации губернатора Пермского края Григорий Куранов, сейчас 25% долей предприятия принадлежит Галине Курановой. Принадлежащее той же группе учредителей ООО «Лабдиагност и К» являлась поставщиком в 69 государственных контрактах на сумму 34 млн 516 тыс. рублей.

Еще один крупный игрок на этом рынке — пермская клиника «Философия красоты и здоровья». Она являлась поставщиком лабораторных услуг в том числе и для краевой клинической больницы, заключено 54 госконтракта на сумму 188 млн рублей. С детской клинической больницей №9 им. Пичугина заключено 13 госконтрактов на сумму 46 млн рублей. Частное медучреждение также сотрудничало с рядом поликлиник Перми и Пермского края. На третьем месте по объему госзаказа среди частных лабораторий — ООО «Медлабэкспресс», заключивший за 16 лет деятельности 92 госконтрактов на общую сумму более 152 млн рублей.

В минздраве полагают, что на первом этапе реформирование должно быть безболезненным для пациентов и пройдет без сокращения медперсонала. В амбулаторных отделениях останутся ставки медсестер процедурных кабинетов, где и будет идти сбор анализов. Стационары сохранят лаборатории для проведения экстренных исследований, в централизованную лабораторию будут направляться сложные и специализированные анализы.

"