Posted 26 февраля 2020,, 05:30

Published 26 февраля 2020,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

На Сибирской появился огромный деревянный куб. Что происходит?

26 февраля 2020, 05:30
Многих пермяков заинтересовало происходящее внутри конструкции. Выяснилось, что скоро здесь появится один из самых ожидаемых памятников.
Сюжет
FAQ

На ул. Сибирской появился деревянный куб со строительными лесами. Фотографию в редакцию прислал читатель Properm.ru, который попросил объяснить, что появится на этом месте. Скоро здесь будет открыт мемориал «Солдату России», который обсуждается на протяжении 15 лет.

С инициативой установки ещё в 2005 году выступили представители Пермской общественной организации поддержки семей погибших военнослужащих «Чёрный тюльпан» во главе с Ниной Шевелёвой. Спустя два года был установлен камень с табличкой на месте предполагаемого расположения будущего монумента. «После многочисленных обсуждений в 2016 году общественный совет по топонимике согласовал установку мемориала. Средства на разработку проектно-сметной документации были выделены из бюджета города», — пояснили Properm.ru в администрации Перми.

Представляя проект, главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин рассказывал, что в основе композиции будет куб и скульптура солдата. На стенах куба планируется выгравировать стихи, написанные родственниками погибших. Для сооружения понадобится шеститонное образование, облицованное гранитными плитами. Фигуру солдата отольют из бронзы. В распоряжении редакции также есть предположительные рендеры готовящегося мемориала.

Как стало известно Properm.ru, финансирование поддержали лукойловцы и представитель президента компании в Пермском крае Олег Третьяков. «Компания полностью взяла на себя все расходы по созданию и возведению монумента, чтобы воплотить в жизнь просьбу жителей Пермского края. В рамках соглашения о сотрудничестве с регионом для этого направили 18,5 млн рублей», — рассказал Properm.ru руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Алексей Меркулов. Мемориал будет открыт к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

"