Posted 11 февраля 2020,, 07:44

Published 11 февраля 2020,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

В Перми экс-руководитель банка избежал уголовного наказания за получение взятки в 5 миллионов рублей

В Перми экс-руководитель банка избежал уголовного наказания за получение взятки в 5 миллионов рублей

11 февраля 2020, 07:44
Фото: Properm.ru
Мужчину могли признать виновным по уголовной статье, однако срок давности уголовного преследования истек. Поэтому прокурор попросил взыскать с него 5 млн рублей.

Мотовилихинский суд Перми рассмотрел заявление краевого прокурора о признании сделок недействительными и взыскании с бывшего руководителя пермского филиала крупного российского банка 5 млн рублей.

Пресс-служба прокуратуры Пермского края рассказала, что прокурор обратился в суд из-за результатов рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя банка по ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). Однако дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд установил, что подсудимый на должности руководителя банка в 2011 году незаконно получил от руководителя коммерческой организации 5 млн рублей за положительное решение о выдаче кредита. Деньги злоумышленник получил через займы, договоры о которых были заключены с его женой которая являлась индивидуальным предпринимателем.

Суд признал сделки недействительными, так как они были совершены с заведомо противоправной целью. Также в доход государства с экс-руководителя взыскали 5 млн рублей. Судебный акт в законную силу еще не вступил.

"