Posted 12 февраля 2020,, 03:00

Published 12 февраля 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Медицина в Прикамье выдала системную ошибку. Больницы могут получить меньше денег

Медицина в Прикамье выдала системную ошибку. Больницы могут получить меньше денег

12 февраля 2020, 03:00
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
В начале февраля 2020 года единая информационная система здравоохранения (ЕИСЗ) дала сбой. Пациенты, специалисты и медицинские организации в первые дни февраля испытывали проблемы при работе с информационной системой. Фиксировались сбои в электронной записи на прием к врачу, трудности при работе с электронной медицинской картой. Тогда в региональном минздраве редакции Properm.ru поясняли, что при обслуживании единой информационной системы здравоохранения фиксировались сбои с программным обеспечением системы и телефонией

Сколько не говори «ПроМед», сладко не будет

Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» была внедрена во всех медучреждениях Пермского края в 2005 году. По словам медиков, система часто работает нестабильно и это затрудняет не только загрузку таких данных, как реестры для оплаты госгарантий ОМС, но и в общем работу врачей.

Сбои в ЕИСЗ в феврале 2020 года повлияли не только на невозможность записаться к врачу, но и создали серьезные проблемы для своевременного финансирования больниц Пермского края. Сразу несколько управленцев в здравоохранении региона подтвердили Properm.ru информацию, что из-за «зависшего «ПроМеда» медучреждения не смогли корректно загрузить счета для оплаты лечения пациентов по ОМС в систему. В результате, ТФОМС дал дополнительно несколько дней на дозагрузку данных для оплаты госгарантий по ОМС, но сегодня реестры будут закрыты и больницы могут недополучить средства.

«Минздрав несколько дней пытался устранить ошибки в программном обеспечении системы, совместно с компанией «СВАН». Но ничего не вышло, и сегодня ФОМС Пермского края закрыл возможность внесения изменений в реестры. В результате больницы недополучат часть денег из-за этих ошибок», — рассказал Properm.ru экономист одной из больниц.

Панические атаки в системе

В территориальном фонде ОМС Пермского края факт сбоя системы подтверждают. «В начале месяца у медицинских организаций возникла проблема с внесением реестров в систему «ПроМед». На данный момент все реестры фондом получены, будут обработаны и переданы в страховые компании для перечисления денежных средств. Финансирование медицинских учреждений пройдет без задержек», — пояснили Properm.ru в пресс-службе ТФОМС. В фонде призывают управленцев больниц «не поддаваться панике».

Но экономисты больниц и главные врачи говорят, что причины для паники есть. Система не позволила корректно внести все данные и поэтому есть риск, что не все средства за январь будут своевременно получены. Так, в здравоохранении заявляют о том, что неоплаченными могут остаться до трети счетов по госгарантиям ОМС. Системная ошибка ЕИСЗ привела многие медучреждения к необходимости выбирать — своевременно выплатить врачам зарплату или оплатить контракты с поставщиками. «Безусловно, большинство главврачей выбирает зарплаты, а это значит — мы снова копим кредиторскую задолженность, от которой так долго уходили», — отмечает собеседник в здравоохранении.

Редакция Properm.ru запросила информацию о глобальности проблемы со сбоями в системе «ПроМед» в минздраве Пермского края, а также в компании «СВАН» (создатель системы ЕИСЗ). Однако, при подготовке ответа выяснилось, что с 2019 года подрядчик по обслуживанию продукта «ПроМед» изменился. Комментарий ведомства обещали прислать позднее.

Цена неврачебной ошибки

Программа ЕИСЗ («ПроМед») внедрена в государственных медучреждениях, минздраве, страховых компаний, фонда ОМС и даже аптек, которые участвуют в программе дополнительного лекарственного обеспечения. Разработчиком информационной системы является пермская компания «СВАН». Согласно данным системы СПАРК, компания внедряет систему «ПроМед» в Башкортостане, Хакасии, Карелии, Вологодской, Пензенской областях, в Крыму и других территориях России. В октябре 2019 года о проблемах в работе системы «ПроМед» сообщали СМИ Карелии.

По информации Министерства информационного развития и связи (МИРС) Пермского края, на создание и модернизацию ЕИСЗ в 2017–2018 году направлено 72,8 млн рублей. Начиная с 2007 года в Пермском крае на нее было потрачено порядка 120 млн рублей. Управлением и доработкой системы занимается ГКУЗ ПК «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ). Эта структура минздрава является крупнейшим заказчиком ООО «СВАН», ООО «СВАН-Информ» и ООО «Центр обработки данных» на разработку и обслуживание системы, общий объем госконтрактов составляет более 80 млн рублей. Учредителем всех трех компаний является Сергей Метелев и все они зарегистрированы по одному юридическому адресу в Перми.

В сентябре 2019 года «РТ Лабс» (100% дочерняя компания «Ростелекома») и пермская компания «СВАН» создали общий центр компетенций для разработки решений и оказания услуг в сфере информатизации здравоохранения. Совместное предприятие зарегистрировано под названием «РТ Медицинские информационные системы» (ООО «РТ МИС»). Участники рынка считают новую компанию основным подрядчиком «цифрового контура» в рамках реализации Нацпроекта «Здравоохранение» в России.

В начале 2020 года МИАЦ заключил новый контракт на развитие ЕИСЗ Пермского края размером в 8 млн 799 тыс. рублей, но уже с ПАО «Ростелеком». В числе доработок в техзадании к контракту указывается необходимость повышения качества внесения данных в систему. Это второй контракт на доработку системы с федеральным оператором связи, первый МИАЦ заключил в сентябре 2019 года на сумму 19 млн 999 тыс. рублей.

"