Posted 14 февраля 2020,, 04:00

Published 14 февраля 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Тянет к земле. В Перми дорожают участки под ИЖС и все больше строят индивидуальные дома

14 февраля 2020, 04:00
Интересные изменения в прошлом году произошли с ценами на землю. В среднем по стране земля под индивидуальное жилищное строительство подешевела, но в Перми, наоборот подорожала на 5%. При этом в Перми наблюдается рост темпов индивидуального домостроения. По некоторым данным в 2019 году доля таких квадратных метров жилья уже превысила площадь сданных квартир в МКД.

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru изучили динамику цен на земельные участки в целом по стране и в крупных городах с декабря 2018 по декабрь 2019 года. По их подсчетам, больше других подешевели земли под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то есть земли поселений. За год средняя стоимость сотки упала на 7,7% с 43, 3 тыс. рублей до 40 тыс.руб. Куда меньше снизились цены на земли сельхозназначения — на 3,4% с 30 тыс. рублей до 28,9 тыс. рублей за сотку. Сельское хозяйство оставим пока в покое, а вот второй сегмент, безусловно, интересен. Так как люди строились, строятся и судя по всему собираются строится дальше. Число возведенных гражданами домов как по стране, так и по краю продолжает расти, причем ударными темпами.

Согласно исследованию, несмотря на общее снижение стоимости в стране, из 78 крупных городов России цены на землю выросли в 40. Первое место среди них занял Владивосток. Здесь цены выросли в среднем на 57,9% — со 150 тыс.рублей до 236,8 тыс.рублей за сотку. Второе место у Санкт-Петербурга с подорожанием на 28,7% с 77,8 тыс.рублей до 100 тыс.рублей На третьем, отстав от северной столицы на 0,1%, находятся Чебоксары. Здесь к декабрю 2019 года стоимость сотки поднялась до 75 тыс.рублей.

Замыкают топ-10 Нижний Тагил и Новороссийск: в обоих городах положительная динамика составила 20%. Но если в Нижнем Тагиле средняя цена за сотую на конец года — 30 тыс.рублей, то в курортном центре — 200 тыс.рублей. Что называется, почувствуй разницу.
В 28 крупных городах цены на землю снизились. Диапазон падения составил от 1,3% в Томске до 17,4% в Москве.

5% - это много ли мало?

Нас, конечно же, интересует Пермь. Оказывается, в крае, в том числе и Перми, стоимость земельных участков под ИЖС выросла на 5%. По сравнению с лидерами роста цфира небольшая. Однако на общем фоне снижения стоимости немного обидно. Почему у нас опять цены растут?

Если специалисты «Домофонода» оценили стоимость земли под ИЖС в Перми в декабре 2018 года по 28,5 тыс.рублей, то через 12 месяцев она установилась на отметке 30 тыс.рублей. При этом если оценивать саму стоимость по сравнению с другими регионами, она в Прикамье действительно дешевая. Мы по этому показателю находимся в районе 60-го места. Это вам не 323 тыс.рублей за сотку в подмосковной Балашихе. Мы на уровне Рязани, Ижевска, Курска. Удивительно, что в Ярославле этот сегмент дешевле и стоит — 27,2 тыс.рублей.

От чего зависит стоимость земли под ИЖС? В первую очередь рыночный спрос. Во-вторых, покупательная способность населения. В-третьих, доступность самой покупки участка и отсутствие препятствий для строительства. Так же цена зависит от наличия земельных участков, его местоположения, качество земли в плане плодородия и еще множества сопутствующих факторов.

Земли в Перми много. Однако новых участков не слишком большое количество. Как сообщили редакции в «Пермской земельной компании» цены на участки, где строительство не велось ниже, чем в районах где уже есть застройка. В Перми и пригородах есть районы одноэтажной застройки. Здесь можно купить землю под возведение нового строения, но при этом придется платить еще и за старую постройку, которую потом нужно будет сносить. В целом же, по мнению экспертов из этой организации на рынке земли в Прикамье наблюдается стагнация.

Частники строят все больше

Между тем аналитики ЦИАН (еще одного авторитетного сайта о недвижимости) подвели итоги ввода жилья по субъектам Федерации в 2019 году. Впервые за последние три года зафиксирован устойчивый рост объемов нового жилищного строительства в большинстве регионов
Один из драйверов развития жилищного строительства в последние несколько лет стал рост индивидуального домостроения. В 2018 году на ввод жилья населением пришлось 42%, в этом году — уже 46% от общего объема нового строительства, а по сравнению с итогами 2016 года рост доли превысил 5,5 пп.

В Пермском крае размах не таков, но картина так же интересная. Специалисты пермского центра «КД-Консалтинг» подсчитали, что в 2019 году в Перми было сдано 406 тыс. кв. м в многоквартирных домах (МКД), то есть на 14,5% меньше, чем в 2018 году. В то же время, за счет роста темпов индивидуального жилья (с 80 тыс. кв. м в 2018-м до более 140 тыс. кв. м в 2019-м) общий объем жилья в Перми даже вырос и составил порядка 568 тыс. кв. м.

По официальным данным Пермьстата цифры еще более весомые. В 2019 году в Пермском крае сдано в эксплуатацию 15 359 квартир общей площадью 1 млн 113 тыс. кв. метров. Это на 2,8% больше аналогичного показателя 2018 года. В указанных объемах учтено жилье, построенное предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками. На долю индивидуальных застройщиков приходится больше половины возведенного в регионе жилья — 620,2 тыс. кв. метров. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 27,6%. А раз население строиться самостоятельно, то рынок реагирует ростом цен на земельные участки под ИЖС.

Пермский край согласно рейтингу регионов России по объему построенного жилья в Приволжском округе находиться на шестом месте. При этом по динамике роста на четвертой позиции. Доля ввода жилья населением (это как раз ИЖС. Свежепостроенное и построенное раньше, но поставленное на учет как жилье в 2019 году) составляет 56%. Краю, конечно, далеко до Ульяновской области где этот показатель 80%. Тем не менее есть куда стремиться. Мы и так не среди худших — уверенное пятое место среди регионов Поволжья. А по Уралу так вообще второе. Уступаем только Курганской области.

Динамика ввода жилья в 2019 году в Приволжском федеральном округе

Регион Ввод жилья (2019 г., тыс.кв метров) Динамика 2019/2018, % Доля ввода жилья населением,%
Татарстан 2676 11% 41%
Башкортостан 2372 4% 59%
Самарская область 1841 3% 49%
Нижегородская область 1410 4% 58%
Саратовская область 1202 -1% 59%
Пермский край 1113 10% 56%
Ульяновская область 1019 4% 80%
Оренбургская область 994 9% 45%
Пензенская область 837 26% 64%
Удмуртия 762 6% 56%
Чувашия 656 10% 25%
Кировская область 505 -8% 45%
Марий Эл 398 18% 41%
Мордовия 349 4% 51%

Между тем эксперты говорят о двух тенденциях, что могут повлиять на изменение цен на земельные участки под ИЖС в Пермском крае. Во-первых, это финансовое благополучие населения. Конечно, строить индивидуальный дом дело не из дешевых. Правда, можно выбрать эконом вариант, но в этом случае и землю под ИЖС будут выбирать недорогую. Во-вторых, это появление новых участков, отведенных под ИЖС. Большинство из потенциальных территорий для этого находиться далеко не в центре Перми. Единственное что может спровоцировать дальнейший бурный рост индивидуального строительства — это рост цен на жилье в многоквартирных домах. За два ближайших года они могут увеличиться на 25%. Такой прогноз дали в Совете Федерации. По мнению сенаторов, повышение стоимости будет в основном связано с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу.

Стоит ли сейчас вкладываться в землю под ИЖС или стоит продать имеющийся участок? Строго говоря готового рецепта на все случаи не существует. По мнению экспертов, из агентства «Земельные отношения» если строительство не планируется, а целью инвестирования является только перепродажа, то прибыль стоит ожидать только от земель, расположенных в привлекательных для покупателей районах. Таких в Перми не много.

Если участок вам нужен для того, чтобы построить загородный дом для проживания с семьей, либо для постройки дачного домика на летний сезон, либо вы хотите создать свое небольшое подсобное хозяйство или мастерскую, то именно для этих целей сейчас созданы самые идеальные условия. Если надел нужен вам для личных целей, а не для прибыли, то мы однозначно рекомендуем вкладывать деньги именно в это направление. Конечно, если вам по каким-либо обстоятельствам придется срочно продавать такой объект, это будет проблематично сделать по высокой цене, но этот небольшой риск все равно оправдан.

В большинстве же своем эксперты почти единогласны в том, что цены на землю в ближайший год вряд ли будут расти, как в стране, так и в Пермском крае. Однако, это только прогнозы. Следить за рынком и спросом все же стоит.

Андрей Вылежнев для Properm.ru

"