Posted 12 февраля 2020,, 12:59

Published 12 февраля 2020,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Чиновники из Краснокамска изменят внутренние акты после инцидента с журналистами

12 февраля 2020, 12:59
Спустя три недели конфликт был исчерпан. Сейчас надзорные ведомства ждут отчет о внесенных изменениях.

Прокуратура Пермского края подвела итоги проверки исполнения законодательства сотрудниками администрации и думы Краснокамского городского округа. Речь идет об исключении журналистов телеканала «Краснокамск ТВ» с заседания комиссии по инициативе главы одного из комитетов думы Максима Мокрушина.

Как рассказал Properm.ru заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий, у них прошла встреча с чиновниками, а также с прокурором края Андреем Юмшановым. «На встрече в Краснокамске нам пришлось объяснять руководителями, что локальные акты, изданные муниципалитетом противоречат федеральному закону о СМИ. Нас выслушали и согласились с замечаниями. Кроме того, ранее на нарушения им указали в прокуратуре края», — пояснил Вишневецкий.

Также он рассказал, что после диалога с главой администрации Игорем Быкаризом последний встретился с журналистам телеканала и дал пресс-подход. «Не знаю насколько исчерпан внутренний конфликт, но надеюсь, что на местах чиновники обратят внимание на вопросы отношений со СМИ и приведут свои акты в соответствии с ФЗ», — уточнил Вищневецкий.

Инцидент произошел 21 января этого года, когда журналисты Ольга Девятовских и Илья Кыласов пытались снять репортаж с заседания, но им запретили. Объясняя причины, было отмечено, что на заседаниях идут «активные и спорные обсуждения». В результате корреспондентов, несмотря на имеющиеся аккредитационные удостоверения, из зала исключили. После этого пермское отделение союза журналистов попросило прокуратуру проверить действия депутата.

"