Posted 13 февраля 2020,, 10:34

Published 13 февраля 2020,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Вся страна скинулась на долг библиотекарю из глубинки Прикамья, или как устранялось цифровое неравенство

13 февраля 2020, 10:34
Ольга Седурина
Ставшая знаменитой на всю Россию Вера Савина рассказала Properm.ru, как библиотеке ограничили доступ в интернет, как уговорили заключить мировое соглашение и самостоятельно возвращать долги.

Библиотекарь Вера Савина из деревни Шаква Лысьвенского района уже три года возвращает долг за пользование служебным интернетом от «Ростелеком» в размере 59 тыс. 970 рублей за превышение тарифного трафика в мае — ноябре 2015 года. 10 февраля отчаявшаяся женщина разместила пост с просьбой о помощи в возврате непосильной суммы. Историю вчера опубликовала «Новая газета», которая предложила читателям помочь. Менее чем через сутки после публикации вопрос с оплатой решился — сейчас на личном счету у Савиной набралась достаточная сумма для оплаты задолженности (по ее словам, более 40 тыс. рублей, по данным «Новой газеты» — порядка полумиллиона).

Директор МБУК «Лысьвенская библиотечная система» Елизавета Запятая, у которой Properm.ru пытались узнать, почему библиотекарь из Шаквы один на один осталась с задолженностью библиотеки за интернет, пояснила, что «вопрос уже решен, деньги Савина получила на счет и долг будет оплачен». Комментировать еще что-либо она отказалась, отметив, что возглавила учреждение два года назад, уже после судов по задолженности библиотеки. Сейчас в истории с долгом шаквинской библиотеки разбирается региональный минкульт, об этом Properm.ru сообщил его руководитель Вячеслав Торчинский: «Как разберусь — напишу публично и вам тоже расскажу», — пообещал он.

Телефон, телеграф, интернет — не работают

Для того, чтобы получить интервью Веры Савиной, нам необходимо было найти домашний номер женщины — мобильный телефон, указанный в записи Савиной в соцсети, был отключен. Телефон в клубе поселка Шаква, общий с библиотекой, не работает уже два года. Как пояснила Properm.ru Савина — в связи с оптимизацией. Интересно, что этот телефон указан на сайте Лысьвенской библиотечной системы как работающий.

В беседе Вера Савина рассказала о том, как она оказалась должна библиотеки и почему местные власти взвалили весь долг на плечи библиотекаря с 33-летним стажем.

— Вера Александровна, вы уже можете вернуть долг, Вам пришли деньги?

— Огормное всем спасибо, благодарность моя просто безмерна. Сейчас уже больше 40 тыс. рублей на счету, точно не могу сказать, не проверяла. Надеюсь, что больше денег мне не пришлют — я уже разместила запись VK с благодарностью всем, кто помог.

— Расскажите, как все произошло, почему?

— Я уносила ноутбук домой. Я этот ноутбук долго у начальства выбивала. Если б знала, что так будет, даже бы не просила. И они мотивировали, что это только моя задолженность тем, что дома все пользовались им. Поэтому мне и сказали, что я не смогу оспорить решение суда.

Когда шел процесс, я сразу сказала бывшей директору, что это ее головотяпство, нельзя было соглашаться на такой тариф. Она обосновала это экономией средств, что мол денег у библиотеки нет. А сейчас у нас сняли в клубе и телефон, наверное, тоже из экономии. У нас идет везде оптимизация, несколько лет назад мне зарплату урезали почти в два раза, как и всем библиотекарям сельских библиотек.

Я им сразу говорила, что как можно было подаставить меня вот так за десятилетия работы. Они меня еще обвинили в растрате, старый директор библиотеки подавал заявление в ГУВД, в управление по экономическим преступлениям, меня хотели обвинить в растрате. Но я сразу сказала, что как можно было поставить библиотеку на такой тариф, я же не знала этого всего, на сколько хватит 100 мегабайт.

— Вас не уведомляли о смене тарифа?

— Письменно нет. Меня директор по телефону предупредила, что с первого мая библиотеку переводят на другой тариф, все остальное, что свыше 100 мегабайт — за свой счет. Я спросила как узнать — превысили лимит или нет, но мне не объяснили. И от Ростелекома не было никаких уведомлений. Интернет в библиотеку провели в декабре 2014 года. Сначала оплачивали безлимитный за 2 тыс.рублей. Однако затем решили сократить до 100 мегабайт в месяц и оплачивали счет в 300 рублей.

— И чтобы избежать уголовного преследования вы пошли на мировое соглашение?

— Пришлось взять на себя ответственность, потому что посчитали меня виновной. В суде, можно сказать, мне навязали мировое соглашение. Как мне сказала судья: «если будут разбираться, выяснится, что Вам может еще больше придется платить».

Тариф читательский, детективный

ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд Пермского края в декабре 2015 года с заявлением о взыскании с МБУК «Новорождественская сельская библиотека» 59 тыс. 990 рублей — задолженности за пользованием услугами подключения к сети «Интернет» по договору № 5531266 за май 2015 года. В материалах дела указано, что 24 апреля 2015 от ответчика поступило заявление о смене тарифного плана с «Деловая лига 512» на «Всегда в сети 100». В письме от 23 июня 2015 года библиотека признала за собой задолженность, но не оплатила ее. В результате, в мае 2016 года суд взыскал с Новорождественской сельской библитеки всю сумму задолженности. Показательно, что в суд представители ответчика не явились.

Одновременно с тем, 10 февраля 2016 администрация «Новорождественской сельской библиотеки» обратилась в гражданскую инстанцию Лысвенского райсуда о взыскании ущерба с Веры Савиной. А 21 марта 2016 года, еще до вынесения решения арбитражного суда Пермского края, стороны заключили мировое соглашение, по которому Савина взяла на себя ответственность за выплату долга перед библиотекой.

20 января 2020 года Вера Савина получила уведомление за подписью директора Лысьвенской библиотечной системы Елизаветы Запятой — о необходимости возврата остатка задолженности на сумму более 42 тыс. рублей.

И цифровизация всего села

Как указывается на сайте министерства культуры Пермского края, показатель прироста посещаемости учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура» в Пермском крае по итогам 2019 года перевыполнен на 7,2%. Всего в 709 библиотеках края за прошедший год было отмечено 9 млн 400 тыс. посещений, что позволило перевыполнить показатель посещаемости библиотек на 8,4%. Особое внимание в Пермском крае уделялось оборудованию модельных библиотек, которые становятся центрами культурной жизни для целых районов.

Модельные библиотеки — это современное библиотечное пространство, обеспеченное доступом к новейшим отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащенное высокоскоростным широкополосным доступом в интернет, имеющее точки доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

На их создание в 2019 году было направлено 10 млн рублей. В 2020 году в Прикамье откроются три модельных библиотеки по федеральной программе — в Перми, Лысьве и Красновишерске, и еще три — за счет регионального бюджета.

"