Posted 13 февраля 2020,, 09:15

Published 13 февраля 2020,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Гряземесы могут безнаказанно портить пермские газоны и дворы. Причина

Гряземесы могут безнаказанно портить пермские газоны и дворы. Причина

13 февраля 2020, 09:15
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
С 15 января 2020 года во всем Пермском крае не действуют административные штрафы за нарушение правил благоустройства и озеленения. Это произошло из-за суда энергетиков и краевого парламента.

Администрация Перми временно не может штрафовать нарушителей городских правил благоустройства территории. Об этом в ответе на сообщение местного жителя о припаркованном на газоне автомобиле заявил замглавы города — начальник департамента дорог и благоустройства Анатолий Дашкевич. Письмо чиновника пермяк опубликовал на своей странице в Facebook, но спустя несколько часов удалил сообщение. Однако мы успели сохранить копию документа.

По словам чиновника, за парковку на газоне пунктом 12.12 правил благоустройства Перми установлена административная ответственность. При этом размер штрафа регулируется статьей 6.7 закона «Об административных нарушениях в Пермском крае», которая была отменена судом. «В настоящее время привлечение провонарушителя к административной ответственности невозможно в связи с вступлением в силу 15 января 2020 года решения Пермского краевого суда от 30 сентября 2019 года, признающего статью 6.7 закона № 460-ПК недействующей (за исключением административной ответственности за размещение нестационарных торговых объектов», — говорится в ответе чиновника. Штрафовать нарушителей правил благоустройства чиновники смогут только после внесения изменений в закон.

Судебное разбирательство, о котором пишет Анатолий Дашкевич, было инициировано пермским филиалом ПАО «Т Плюс» и «Пермской сетевой компанией». Ответчиком по делу выступало Законодательное собрание Пермского края. Как пояснили в пресс-службе ПАО «Т Плюс», статья 6.7 закона «Об административных правонарушениях а Пермском крае» была отменена из-за противоречия другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Например, Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Ранее источник знакомый с ситуацией сообщил Properm.ru, что причиной суда между энергетиками и заксобранием стали постоянные штрафы, которые власти Перми назначали за нарушение сроков раскопок при ремонте теплосетей. Только за девять месяцев 2019 года «Т Плюс» и «ПСК» заплатили подобных штрафов на 30 млн рублей. До отмены этой статьи за нарушение правил благоустройства и озеленения территории на территории всего Прикамье были установлены штрафы от 1,5 до 5 тыс. рублей для граждан, от 3 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 15 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

На запрос Properm.ru в администрации Перми ответили, что несмотря на решение суда, они продолжают контролировать соблюдение правил благоустройства и содержания территории. «За нарушение правил выдаются уведомления об устранении. Как правило, управляющие организации, ТСЖ, хозяйствующие субъекты оперативно принимают меры. В случае если управляющие организации не реагируют на уведомления, они штрафуются за невыполнение уведомлений. Например, в таких случаях полномочия департамента ЖКХ администрации Перми предусматривают возможность наложения штрафов в размере до 20 тыс. рублей. Кроме того, все необходимые документы направляются в прокуратуру для принятия мер», — пояснили в мэрии. Другими словами, чиновники давят на организации и заставляют их разбираться с нарушителям.

Также городские власти заявляют, что в данный момент уже готовятся изменения в закон края об административных правонарушениях. При этом в пресс-службе Заксобрания Прикамья Properm.ru сообщили, что решение апелляционного суда об отмене статьи официально не поступило. «Все необходимые документы и процедуры будут рассматриваться после официального поступления такого решения», — добавили в пресс-службе краевого парламента. Таким образом, пока законодательное собрание не приняло поправки в закон, можно безнаказанно парковаться на газоне, если ваша совесть вам это позволяет.

"