Posted 13 февраля 2020,, 06:10

Published 13 февраля 2020,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

«Т Плюс» незаконно выставили застройщику счет на 900 тысяч рублей

«Т Плюс» незаконно выставили застройщику счет на 900 тысяч рублей

13 февраля 2020, 06:10
Фото: Properm.ru
Нарушения тепловикам необходимо устранить в течение 10 дней.

Пермское УФАС выдало теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс» предупреждение о необходимости прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о конфликте с застройщиком ООО «ВекторСтройСервис», который строит дом по ул. Адмирала Макарова, 23.

В ходе рассмотрения заявления выяснилось, что ПАО «Т Плюс» составили акт бездоговорного потребления тепловой энергии в отношении объекта теплопотребления на ул. Адмирала Макарова, 23. На его основании выставили счёт оплаты на сумму почти 900 тыс. рублей. При этом организация обозначила период отребления — с декабря 2019 по март 2020 года, то есть в оплату включено будущее время потребления ресурса, что противоречит действующим Правилам учёта тепловой энергии.

Между тем, как установило УФАС, строящийся дом в установленном порядке был подключен к сетям теплоснабжения с 2016 года. Сведения о нарушении потребителем установленного порядка подключения к системе теплоснабжения, либо потреблении тепловой энергии в завышенных объёмах, либо о потреблении в условиях введённого требования об ограничении или прекращении потребления тепловой энергии отсутствовали.

ПАО «Т Плюс» надлежит аннулировать незаконный акт о бездоговорном потреблении тепловой энергии в отношении застройщика, а также выставленный ООО «ВекторСтройСервис» счет на оплату. Историю долгостроя в Закамске можно прочитать ниже.

В «Т Плюс» пояснили, что акт бездоговорного потребления был оформлен ресурсоснабжающей организацией (РСО) по обращению застройщика ООО «ВекторСтройСервис», что подтверждается письмом, направленным в адрес РСО. В письме подчеркивается, что тепловой ресурс был необходим застройщику «для строительных нужд». Однако в дальнейшем ООО «ВекторСтройСервис», вопреки собственному обращению оспорило действия РСО, в связи с чем акт бездоговорного потребления был признан составленным ошибочно. О возникшем разногласии и ошибочно составленном акте ресурсоснабжающая организация официально проинформировала антимонопольный орган.

"