Posted 17 февраля 2020,, 03:35

Published 17 февраля 2020,, 03:35

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Два пермских суда выдали полярные решения о судьбе аварийной сталинки на Куйбышева

Два пермских суда выдали полярные решения о судьбе аварийной сталинки на Куйбышева

17 февраля 2020, 03:35
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Борьба жителей бывшего общежития на ул. Куйбышева, 143 с городскими чиновниками за судьбу дома привела к правовой коллизии. С одной стороны — дом должны расселить, с другой — капитально отремонтировать.

Причины конфликта пермяков и чиновников

В 2017 году ТСЖ «Куйбышева 143» добилось через суд капитального ремонта здания за счет бюджета города. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд (дело №2–3294/17). Согласно решению суда, власти Перми должны были отремонтировать участки дома которые пришли в негодность до момента первой приватизации (2006 года), когда дом находился на балансе города. Чиновников обязали привести в порядок: фундамент, наружные и внутренние стены фасада, системы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, балконы, чердак и оконные блоки.

Несмотря на то, что решение суда давно вступило в законную силу, администрация Свердловского района так и не начала его исполнять. Как рассказал Properm.ru председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин, единственное, что сделали чиновники — провели контраварийные работы, потому что на доме была обнаружена трещина.

Укрепление фундамента и несущих конструкций происходило в 2017 году одновременно с судебным процессом по капремонту дома. Деньги на проведение работ (около 2 млн рублей) выделили в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, с судебным решением они никак не были связаны.

Александр Зотин: — Работы были выполнены настолько плохо, что они только усугубили состояние дома. Более того, эти деньги чиновники потом пытались взыскать с ТСЖ. Есть даже отдельное решение суда, где им отказано в возмещении затрат.

После контраварийных работ, которые сделали здание более аварийным, чем оно было, городские власти заключили муниципальный контракт с испытательной лаборатории «Северный город» из Санкт-Петербурга на обследование здания. Эксперты оценивали состояние дома с 30 октября по 2 ноября 2018 года. В итоге они пришли к выводу, что здание аварийное и указывают два выхода из ситуации — вывести здание из эксплуатации (читаем: расселить) или провести капитальный ремонт.

17 мая 2019 года в администрации Свердловского района Перми проходит заседание комиссии, которая единогласно решает, что капремонт дома делать нецелесообразно — он имеет признаки аварийности и его нужно расселять. Такой вывод чиновники делают на основании технического отчета «Северного города». В дальнейшем именно это решение комиссии становится причиной разбирательств в двух судах — Свердловском и Ленинском.

Противоречивые решения судов

Поскольку жители дома были несогласны с решением комиссии администрации Свердловского района о признании дома подлежащим сносу, они обращаются в Свердловский районный суд с иском об отмене документа. Однако в этом споре суд отказывает ТСЖ и жителям Куйбышева, 143, несмотря на то, что две экспертизы, сделанные по заказу жителей и властей, говорят о том, что дом может быть капитально отремонтирован. Таким образом решение властей о признании здания аварийным и подлежащим сносу пока что действительно.

Параллельно с разбирательством в Свердловском суде, смежное дело рассматривал Ленинский суд. Поскольку на руках у чиновников появилось решение, о том, что дом нужно сносить и капремонту он не подлежит, они попытались добиться прекращении исполнительного производства по решению суда от 2017 года, по которому обязаны привести дом на ул. Куйбышева, 143, в порядок. Но в этом деле судья встал на сторону собственников, указав сотрудниками администрации на то, что в их же экспертизе говорится о том, что капитальный ремонт здания можно провести. В итоге в январе 2020 года суд отказал чиновникам в прекращении производства по исполнению решения суда о капитальном ремонте дома. То есть администрация Перми все еще обязана отремонтировать здание.

Таким образом, по одному решению — город должен признать дом аварийным и поставить его жильцов в очередь на расселение, по другому — выделить деньги и отремонтировать.Точку в истории должен поставить Пермский краевой суд. По словам председателя ТСЖ «Куйбышева 143» Елены Степановой, документы для подачи апелляционной жалобы на решение Свердловского районного суда уже подготовлены.

"