Posted 25 февраля 2020,, 03:00

Published 25 февраля 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Испанские домики трех поросят: зоопарк в Перми строили без рабочей документации

Испанские домики трех поросят: зоопарк в Перми строили без рабочей документации

25 февраля 2020, 03:00
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Власти Прикамья проводят технический аудит строительства первой очереди зоопарка в Перми, на которую был потрачен 1 млрд 834 млн рублей. Сейчас строительство приостановлено, а заказчик и подрядчики одновременно взыскивают друг с друга суммы неустойки и необоснованного обогащения. В то же время, аудиторам в течение двух месяцев предстоит оценить все проблемы конструкций и предложить варианты решений.

Соломенная избушка без сметы и проекта

Техобследование объекта по госконтракту с УКСом проводит пермское проектное бюро «Инвента». Как сообщила Properm.ru ее директор Мария Цидвинцева, результат будет известен в апреле 2020 года. Она пояснила, что сейчас ведется лабораторное исследование грунтов и исследуются уже построенные конструкции. «Работы затрудняет то, что УКС передал нам проектную документацию, но данные заказчик передал не в полном объеме. Нет никаких исходных данных, никакой исходной документации. И мы не можем исследовать конструкции, которые скрыты», — сообщила Цидвинцева.

В качестве соэкспертов «Инвента» привлекает проектировщика зоопарка «Проектный институт реконструкции и строительства» (ПИРС). Его директор Борис Пименов также сообщил, что строительство зоопарка велось на основе проекта, без подготовки рабочей документации.

При капитальном строительстве согласно нормам Градостроительного Кодекса РФ создается несколько пакетов документации. Изначально готовится проектно-сметная, она содержит прообраз или прототип требуемого объекта, именно эти работы были возложены на институт ПИРС. По сути, это набор документов, содержащий ряд материалов в виде текста, схем и карт. В таких материалах указаны определяющие конструктивные, архитектурные, инженерные и технологические решения. Рабочая документация — это более детализированный пакет документов, разрабатываемый для того, чтобы уже в ходе работ было возможно внедрить технические, архитектурные или технологические решения. По госконтракту эти работы должен был провести АО «РЖДстрой», поскольку содержание и состав рабочей документации по Градостроительному Кодексу определяется застройщиком на основе проекта.

«У тех, кто сейчас обследует, нет никакой документации, кроме нашего проекта. Я удивлен этим обстоятельством. Все, что мы могли, мы писали, требовали, просили. После скандалов они говорили: мы все исправим, но потом что хотели, то и делали. Строили по проектной документации, не была разработана рабочая документация. Строители спрашивали ее с нас, а «РЖДстрой» пытался сэкономить на том, что отдавал проектную документацию строителям и они по ней работали. Сейчас мы не имеем ни одной исполнительной схемы», — сообщил Properm.ru Пименов.

Директор ПИРСа отмечает, что при заключении контракта на строительство зоопарка в ПИРСе предупреждали подрядчика о проблемах будущего объекта. «Мы сразу говорили, что там смета обрезана и денег заработать не получится. Это было требование администрации края, сократить стоимость строительства. А они пищали, но лезли. Это больной вопрос», — говорит Пименов.

Была избушка лубяная, стала ледяная

Управление капитального строительства Пермского края взыскивает со подрядчика по строительству зоопарка АО «РЖДстрой» неустойку за нарушение сроков выполнения работ в сумме 1 млрд 091 млн 898 тыс. рублей и более 587 млн рублей в счет возмещения ущерба. Заседание в арбитражном суде назначено на 6 марта 2020 года, в качестве третьего лица также привлечен проектировщик — АО «Проектный институт реконструкции и строительства».

В свою очередь «РЖДстрой» пытается получить неустойку со своего субподрядчика ООО «Фирма «СТУЗ» 660 млн 317 тыс. рублей необоснованного обогащения. Краснодарская компания «СТУЗ» по договору субподряда фактически взяла на себя все обязательства по госконтракту, размер договора субподряда составил 1 млрд 704 млн 690 тыс. рублей при цене госконтракта 1 млрд 833 млн рублей. Фирму «СТУЗ» банкротит пермский суб-субподрядчикООО «Транс-регион». Как в 2017 году сообщал Properm.ru директор УКС Дмитрий Левинский, оставшиеся 133 млн рублей компания «РЖДстрой» взяла себе — на административные расходы. По словам директора УКС Дмитрия Левинского, предприятие оставило за собой функции генерального подрядчика, в них входит ведение всей документации, осуществление технического надзора. Строительную площадку подготовил, по словам Левинского, также генподрядчик.

«Если руки растут ниже плеч, то… У одних подрядчиков на объекте нет проблем, а у других сплошь и рядом. Было два субподрядчика, потом еще двух наняли. Про СТУЗ можно говорить, что эти строители первый раз кирпич на стройке увидели. У «РЖДстроя» своих работников нет. Они нанимали всех, кого ни попадя. Соответственно качество и уровень проблем отсюда и растет», — считает Борис Пименов.

Зоопарк в Перми строил еще один субподрядчик, ООО «Инвестжилстрой» из Перми. АО «РЖДстрой» заключило с ним четыре контракта субподряда на общую сумму 239 млн 364 тыс. рублей. Все субконтракты, согласно данным портала госзакупок, находятся в стадии «исполнение». Эти договоры на данный момент не оспариваются, пермский «Инвестжилстрой» не участвует ни в одном арбитражном деле, связанном со строительством зоопарка.

Кто не боится большого волка

Новый зоопарк в Перми хотят построить с начала 2000х годов. Проект был инициирован в 2007 году бывшим градоначальником Перми Игорем Шубиным. В числе площадок тогда рассматривался и Черняевский лесопарк, однако против этого резко выступили правозащитники и экологи. Место под новый зверинец было найдено в 2008 году на ул. Братская, 100.

Концепт нового пермского зоопарка был разработан в 2009 году испанской компаний Amusement Logic. Контракт на разработку концепта был заключен администрацией Перми. Средства на финансирование проекта были выделены из фонда «Наше будущее» (основан президентом компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым). Интересы испанского архитектурного бюро представляло созданное в 2009 году ООО «Полис консалтинг», между ним, фондом и мэрией было заключено трехстороннее соглашение, по которому компания получила порядка 30 млн рублей. Интересно, что фирма была ликвидирована в сентябре 2019 года, примерно тогда же в активную фазу вошло дело о хищениях во время строительства зоопарка. В декабре 2019 года был задержан один из кураторов проекта со стороны «РЖДстрой» Илья Козырев.

ООО «Полис консалтинг» было создано Татьяной Гудзь, супругой Андрея Головина, руководителя МАУ «Бюро городских проектов». В октябре 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» — за привлечение иностранных компаниий к разработке мастер-плана Перми с оплатой 145,5 млн рублей. 8 ноября 2010 года дело было переквалифицировано по статье «халатность», в качестве меры пресечения Головину была избрана подписка о невыезде. В декабре 2012 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю было возбуждено еще одно уголовное дело — Головин обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями при привлечении адвокатов за счет бюджетных средств. Защищала Головина его супруга Татьяна Гудзь.

Проект, представленный ООО «Полис консалтинг», и лег в основу проектной документации для строительства зоопарка уже в Черняевском лесу. Решение о переносе объекта в микрорайон Нагорный было принято в 2015 году. Интересно, что на сайте зоопарка размещено две «испанских» концепции, авторизованных Amusement Logic. Первая — периода 2013 года, когда интересы испанского бюро представляло ООО «Полис консалтинг». Второе — уже времен 2018 года, опубликовано от имени ООО «Викар», тогда СМИ вновь писали о сотрудничестве с испанскими проектировщиками. Решение о переносе объекта в микрорайон Нагорный было принято в 2015 году. в апреле 2016 года УКС Пермского края заключил с институтом ПИРС госконтракт на разработку проектно-сметной документации на строительство объекта «Зоопарк в г. Перми» на сумму 37 млн 943 тыс. рублей — на основе «испанской» концепции. В 2017 году с ПИРСом был заключен контракт на проведение авторского надзора за строительством объекта.

В декабре 2016 года победителем торгов на строительство зоопарка в Перми была признана компания из Санкт-Петербурга, ООО «Техглавстрой». Однако, УКС Пермского края счел победителя уклонившимся от заключения контракта и заключил его с АО «РЖДстрой». В «Техглавстрое» пытались оспорить решение в Пермском УФАС, на основании того, что ранее направили жалобу на процедуру аукциона, но безуспешно. 18 января 2017 года был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству первой очереди Пермского зоопарка. Срок окончания выполнения работ по контракту завершался в марте 2018 года. В сентябре 2018 года инситут ПИРС направил директору УКС Пермского края Дмитрию Левинскому письмо, в котором сообщалось о критических нарушениях при строительстве зоопарка. В ходе расследования уголовного дела о мошенничестве при строительстве зоопарка в декабре 2019 года Левинский был арестован.

Всего УКС Пермского края заключил три госконтракта с АО «РЖДстрой» на общую сумму 3,3 млрд рублей. В арбитражном суде сейчас оспаривается только один — на возведение первой очереди, на сумму 1 млрд 834 млн.138 тыс рублей. Несмотря на срывы сроков и выявляемые строительные дефекты, с АО «РЖДстрой» было заключено еще два госконтракта. Это договоры на художественное оформление объектов экспозиций и интерьеров тематических зон зоопарка размером 1 млрд 292 млн. 650 тыс. рублей и на строительство второго этапа первой очереди зоопарка размером в 192 млн 154,9 тыс. рублей. Как пояснили Properm.ru в региональном минстрое, решение по ним не принято — пока идет аудит и техобследование работ, произведенных на объекте. 13 января 2020 года строительство зоопарка в Перми приостановили на неопределенный срок.

"