Posted 20 февраля 2020,, 03:40

Published 20 февраля 2020,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Полиция возбудила уголовное дело из-за строительства дороги в особо охраняемой территории в Верхней Курье

20 февраля 2020, 03:40
Местные власти оценили ущерб от действий девелопера АО «Нью Граунд» в 7,7 млн рублей. Конкретных подозреваемых у следствия пока нет.

В Перми возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий). Расследование началось из-за строительство бетонной дороги в лесном массиве к участку на ул. Докучаева, 45, где находится технологическая база компании АО «Нью Граунд». Как сообщает «Ъ-Прикамье», дело ведет отдел полиции №1 (Дзержинский район) УМВД Перми. Однако уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности. Для преступлений небольшой тяжести он составляет два года. Но для этого следствию нужен конкретный подозреваемый, которого пока нет.

Дорога длинной 310 метров, связавшая участок с ул. Докучаева, была построена АО «Нью Граунд» в августе-октябре 2017 года. Работы проводились на участке, который относится к городским лесам и частично к особо охраняемой природной территории местного значения «Верхнекурьинский». О нарушении закона стало известное в мае 2019 года, когда сотрудники Пермской природоохранной прокуратуры, МКУ «Пермское городское лесничество» и городской администрации провели обследование этой территории. Ущерб от действия компании городские власти оценили на 7,7 млн рублей. Чтобы добиться его возмещения чиновники обратились в арбитраж. Но суд поддержал требование властей лишь частично, решив взыскать с АО «Нью Граунд» 4,46 млн рублей. В законную силу решение не вступило.

АО «Нью Граунд» — генподрядчик строящегося многофункционального центра на месте бывшей кондитерской фабрики. Также компания занималась строительством бизнес-центре Green Plaza, здание Пермского краевого суда и реконструкцией стадиона «Звезда». По данным «СПАРК-Интерфакс», общество было зарегистрировано в 2004 году. Уставной капитал компании — 100 тыс. рублей. Чистая прибыль организации в 2018 году составила 315,7 млн рублей. Генеральный директор — Юрий Старцев, которому принадлежит одноименное ООО, зарегистрированное в Москве.

"