Posted 20 февраля 2020,, 07:06

Published 20 февраля 2020,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

С крыши дома в центре Перми ледяная глыба упала на ребенка. Возбуждено уголовное дело

20 февраля 2020, 07:06
Сейчас в управляющей компании «Уралстройремонт» проходит выемка документов.

После падения на семилетнюю девочку ледяной глыбы с крыши жилого дома в центре Перми следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Сход снега и льда призошел накануне, 19 февраля, у дома по адресу Комсомольский пр., 47 в Перми.

По данным следствия, в результате неконтролируемого схода снега и льда с крыши дома, семилетней девочке была причинена тяжелая травма, ее бабушке — множественные ушибы. Бригадой «скорой помощи» ребенок госпитализирован в ГБУЗ ПК «КДКБ», где ему сейчас оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние пострадавшей оценивается как стабильно удовлетворительное.

Дом на Комсомольском проспекте обслуживает ООО «Уралстройремонт». Следователи установили, что управляющая компания заключила договор на выполнение работ по очистке кровли от снега, сосулек и наледи с индивидуальным предпринимателем. В «Уралстройремонте» не смогли прокомментировать Properm.ru подробности произошедшего, пояснив, что сейчас в офисе компании работают сотрудники правоохранительных органов.

По данным СУ СК по Пермскому краю, сейчас изъяты и анализируются соответствующие документы, регламентирующие обслуживание многоквартирного жилого дома. В ходе расследования уголовного дела следствием будут направлены письма в адрес врио губернатора Пермского края, в прокуратуру Пермского края и в инспекцию государственного жилищного надзора о принятии необходимых мер по обеспечению соблюдения правил безопасности при очистке кровли многоквартирных многоэтажных домов.

ООО «Уралстройремонт» зарегистрировано в 2014 году, ее директором является Александр Симоненко. Учредителем компании является ООО «Союз». В эту же группу предприятий входит УК «Профи-Дом», где 20 января в кипятке заживо сварились постояльцы мини-отеля «Карамель». По данным официального сайта компании, в ее управлении находится 16 домов. В 2018 году в отношении генерального директора ООО «Уралстройремонт» Сергея Субботина был составлен протокол о неисполнении лецинзионных требований при содержании общего имущества дома по Комсомольскому пр., 47. Суд назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.

По данным отчета УК перед жильцами, в декабре «Уралстройремонт» заключал договор на уборку снега и наледи с крышей на сумму 4,5 тыс. рублей. В 2014 году компания заключала договор с ГКБУ «Управление по эксплуатации административных зданий» контракт на упраление жилым помещением №50 размером в 250 тыс. рублей.

"