Posted 22 февраля 2020,, 11:33

Published 22 февраля 2020,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Минздрав не увидел нарушений в действиях врача из Ныроба, отказавшегося принять пациента с ВИЧ

Минздрав не увидел нарушений в действиях врача из Ныроба, отказавшегося принять пациента с ВИЧ

22 февраля 2020, 11:33
Фото: Properm.ru
О результатах внутренней проверки рассказала министр Оксана Мелехова.

Комиссия Минздрава Пермского края не увидела нарушений этики. Об этом в своем Instagram написала глава министерства Оксана Мелехова. «Для проверки фактов, изложенных в публикации СМИ о возможном разглашении врачебной тайны в одном из медицинских учреждений Прикамья, администрацией больницы была создана комиссия. Представители комиссии побеседовали с участниками и свидетелями инцидента, также проверили медицинскую документацию. В ходе проверки в действиях врача не установлено фактов нарушения врачебной этики и разглашения врачебной тайны», — сообщила министр.

Ранее судимый мужчина с диагнозом ВИЧ обратился в поликлинику, чтоб получить необходимые ему препараты. Однако терапевт в помощи отказала. Как пишет 59.ru, услышав вопрос, женщина с криками: «Немедленно отойдите от стола… У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!» убежала в регистратуру.

По словам Оксаны Мелеховой, свидетели инцидента утверждают, что врач не кричала таких фраз. «Терапевт вышел из кабинета, чтобы переговорить по телефону со специалистом в Чердыни, который в местной системе здравоохранения отвечает за работу с ВИЧ-инфицированными», — утверждает глава пермского минздрава. Также министр сообщила, что 26 февраля мужчина получит необходимые препараты.

"