Posted 3 марта 2020,, 05:11

Published 3 марта 2020,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

При строительстве перрона в Большом Савино нарушали антитеррористические меры

При строительстве перрона в Большом Савино нарушали антитеррористические меры

3 марта 2020, 05:11
Фото: Properm.ru
Подрядчик реконструкции перрона АО «Стройтрансгаз» заплатил 130 млн неустойки за срыв сроков окончания работ.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Уральской транспортной прокуратуры к Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) и к АО «Стройтрансгаз», подрядчику реконструкции перрона аэродрома Большое Савино. В ноябре 2019 года прокуратура обратилась с иском о признании недействительным одного из пунктов госконтракта между ФАВТ и «Стройтрансгазом». Согласно этому разделу, подрядчик взял на себя обязательство по обеспечению круглосуточного видеонаблюдения за ходом строительных работ, организации удаленного просмотра изображения и просмотра видеозаписей. Росавиация и АО «Стройтрансгаз» с требованиями прокуратуры не согласились. Решение может быть в течение месяца обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Прокуратура посчитала, что при проведении работ были нарушены требования к обеспечению антитеррористической защищенности объекта, а также нормам законодательства о транспортной безопасности. Среди прочего в иске указывается, что оборудование, которое было размещено в контролируемой зоне аэропорта для видеоконтроля, не было обеспечено функцией передачи информации по защищенным каналам связи.

Как указывается в решении арбитражного суда, между АО «Стройтрансгаз» заключил с одним из операторов связи типовой договор на предоставление услуг связи и установлено стандартное оборудование для обеспечения доступа в интернет. Установка дополнительного оборудования (шифратора и иных устройств), специально предназначенного для защиты информации, при предоставлении услуги в аэропорту Большое Савино не производилась. При этом, монтажом указанного специального сертифицированного ФСБ России оборудования имеет право заниматься только лицензированная организация. У АО «Международный аэропорт «Пермь» и АО «Стройтрансгаз» данная лицензия отсутствует. По версии надзорного органа, заключение договора на услуги связи нарушило требования к обеспечению информационной безопасности на объекте с массовым пребыванием людей и повлекло возможность незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Контракт на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» заключен в марте 2018 года между Администрацией гражданских аэропортов (аэродромов) и единственным поставщиком — АО «Стройтрансгаз». Согласно техзаданию, подрядчик приступил к работам 23 апреля 2018 года. Стоимость контракта 506,7 млн рублей. Источник финансирования — 100% федерального бюджета в рамках ФЦП «Модернизация транспортной системы России». Согласно контракту, работы должны были завершиться не позднее 30 ноября 2019 года. По данным Properm.ru, сегодня идет речь о завершении строительства перрона в августе 2020 года. В информационной системе госзакупок есть информация о том, что «Стройтрансгаз» заплатил за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту неустойку в 130 млн рубей. После окончания реконструкции перрона в пермском аэропорту должны быть установлены телетрапы.

"