Posted 12 марта 2020,, 03:00

Published 12 марта 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Власти Кунгура ответят в суде за разрушение «Тюремного замка», где бывал президент Тито

12 марта 2020, 03:00
Ольга Седурина
Госинспекция по охране памятников в суде пытается принудить администрацию Кунгура сохранить памятник регионального значения «Тюремный замок». Размер штрафа для мэрии может составить 5 млн рублей.

Памятник истории и архитектуры регионального значения «Тюремный замок» много лет не содержится муниципалитетом Кунгура и находится в предаварийном состоянии. К такому выводу в феврале 2020 года пришли эксперты госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. Как указывается в протоколе, составленном госинспекцией, «Тюремный замок» вошел в реестр объектов культурного наследия регионального значения в 2000 году.

От построенного в первой половине XVIII века архитектурного ансамбля сегодня сохранились одно кирпичное здание и фрагменты ограды. Сейчас в историческом памятнике живут люди, в 1959 году здесь разместили общежитие, позднее переделанное под квартиры. Исторический памятник известен тем, что среди военнопленных времен Первой мировой войны здесь в 1917 году был будущий президент Югославии Иосип Броз Тито.

В памятнике как в тюрьме

Зимой 2019 года жители «Тюремного замка» на улице Гоголя, 1в в Кунгуре обратились в прокуратуру, пытаясь признать свой дом ветхим и получить по программе расселения новое жилье. Люди даже не подозревали, что их неблагоустроенный дом может быть памятником истории и архитектуры. В одноэтажном здании на тот момент располагалось шесть квартир. Три из них расселили — они были в социальном найме. Собственники еще трех квартир начали собирать документы для получения компенсаций. После чего при проверке прокуратуры выяснилось, что здание находится в реестре памятников регионального значения. Оно не подлежит сносу и должно быть отреставрировано.

Как сообщала в марте 2019 года газета «Искра» (Кунгур), после проведения проверки прокуратура предписала администрации города заняться восстановлением памятника. После чего мэрия начала разрабатывать проект реставрации «Тюремного замка», его стоимость оценивалась в сумму порядка 3 млн рублей.

«У нас сейчас на исполнении лежат 195 судебных решений по расселению аварийного жилья в городе. На общую сумму более чем 300 миллионов рублей. Считаю, что в первую очередь нужно предоставить людям безопасное жилье, а уже потом задумываться над восстановлением внешнего облика зданий. Тем не менее, предписания прокуратуры мы, безусловно, будем исполнять, и совместно с Центром по охране исторических памятников будем искать пути выхода из сложившейся ситуации», — заявляла изданию в марте 2019 года председатель комитета по градостроительству и ресурсам администрации Кунгура Татьяна Истомина.

После составления проектно-сметной документации вопрос о финансировании реставрации памятника мэрия планировала вынести на заседание Кунгурской Думы. Однако, было ли это сделано на сегодня неизвестно. Редакция Properm.ru направила официальный запрос о планах на восстановление памятника «Тюремный замок». На устные вопросы в пресс-службе мэрии отвечать отказались, сообщив, что пришлют ответ в установленные законом сроки.

Помнят все его трещинки

Осенью 2019 года обследование исторического здания начали эксперты госинспекции по охране культурного наследия. Они выявили, что дом поражен грибком, в ненормативном состоянии находятся крыша и перекрытия, кирпичная кладка нарушена, а по всему дому идут трещины. После составления протокола вопрос о назначении штрафа администрации был направлен в суд. 18 марта 2020 года будет рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении администрации Кунгура.

Кроме всего прочего, госинспекция выявила, что администрация при строительстве соседних с «Тюремным замком» жилых домов нарушила режим использования земель в границах территорий объектов культурного наследия. Наказание за подобное правонарушение может составить от 20 тыс. до 400 тыс. для должностных лиц, для юридических лиц — от 200 тыс. до 5 млн рублей.

По словам руководителя госинспекции Александра Жуковского, проблема содержания «Тюремного замка» в Кунгуре связана с тем, что власти долго не могли принять решение о признании этого здания аварийным для последующего расселения и реставрации. «Обращением в суд мы понуждаем власти муниципалитета к конкретным действиям и выходу из зависшей ситуации с этим памятником», — пояснил Жуковский Properm.ru.

«Тема сохранения памятников для Кунгура — очень серьезная. Сейчас законсервированы здания «Гостиного двора» и «Городской управы», разговоры о необходимости их реставрации ведутся, но пока ничего не сделано», — считает депутат гордумы Кунгура Галина Теклюк. Она пояснила Properm.ru, что на сегодня в бюджете города средств на содержание памятников не предусмотрено. По мнению депутата, возлагать только на муниципалитет обязательства по содержанию культурного наследия — неподъемно для бюджета.

Ранее депутаты регионального заксобрания обсуждали внесение в бюджет Пермского края более 400 млн рублей на восстановление единственного на Урале здания «Гостиного двора» в Кунгуре. Это памятник федерального значения и находится в собственности региона, сейчас минимущества региона разрабатывает проектную документацию для его восстановления.

"