Posted 13 марта 2020,, 03:47

Published 13 марта 2020,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

В Перми могут перестать работать новые транспортные карты

В Перми могут перестать работать новые транспортные карты

13 марта 2020, 03:47
Фото: Properm.ru
В конце прошлого года арбитраж признал недействительным конкурс на разработку региональной системы оплаты проезда. Структуры мэрии Перми, которые проходили по делу в качестве иных и третьих лиц, попробовали обжаловать это решение.

Департамент транспорта Перми, МКУ «Городское управление транспорта» и ООО «Прокарт» не смогли обжаловать решение о признании недействительным контракта с ЗАО «Золотая корона». Компания занимается разработкой и внедрением единой системы оплаты проезда (ЕСОП) в Прикамье и обслуживает новые транспортные карты.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», во время суда начальник департамента транспорта Анатолий Путин заявил, что разрыв контракта может привести к серьезным социальным последствиям. «Сейчас пассажирами эксплуатируются более 100 тысяч карт, но в случае отмены контракта оплата проезда с помощью них будет невозможна, жители не смогут получать эту услугу», — сказал чиновник. При этом сам разработчик продукта утверждает, что фактически выполнил контракт, передал все права на использование программного обеспечения властям и реституция (возврат) ПО невозможна.

Решение суда пока не вступило в силу. Власти могут обжаловать его в Арбитражном суде Уральского округа в течение двух месяцев.

20 декабря 2019 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск ООО «НАВИ» к краевым властям о признании недействительным конкурс на выполнение работ по созданию ЕСОП. Подразделения городской администрации, проходящие по делу в качестве иных и третьих лиц, попытались обжаловать решение.

Договор на выполнение работы между министерством информационного развития и ЗАО «Золотая корона» (разработчики системы оплаты проезда в Перми) был заключен весной 2019 года. Цена контракта — 23 млн рублей. При этом первый аукцион на разработку единой системы электронной оплаты проезда власти Пермского края отменили. Официальная причина — единственный участник торгов ООО «НАВИ» не отвечал требованиям конкурсной документации.

"