Posted 24 марта 2020,, 06:17

Published 24 марта 2020,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Московская компания сорвала поставку систем хранения и транспортировки крови в Пермь

24 марта 2020, 06:17
Столичное ООО «Рузагро» втрое снизило начальную стоимость контракта, после чего сослалось на эпидемию и отказалось от поставки систем хранения крови в Пермь.

Пермское УФАС России включило в реестр недобросовестных поставщиков столичное ООО «Рузагро». Московская компания уклонилась от заключения контракта на поставку одноразовых систем для забора, хранения, транспортировки крови с гемоконсервантом для Пермской краевой станции переливания крови.

В феврале 2020 года ООО «Рузагро» было признано победителем аукциона с ценой контракта около 8,5 млн рублей, сниженной на 66,5% от максимальной, которая составляла 25,3 млн рублей. После чего компания уклонилась от заключения контракта, не предоставила никаких подтверждений добросовестности.

При рассмотрении обращения ООО «Рузагро» направило в адрес Пермского УФАС письмо от поставщика ООО «Гемодженикс», в котором указано, что причиной срыва поставки стала вспышка короновируса в Китае, из-за которой был ограничен экспорт продукции в РФ. Но в антимонопольном органе сочли, что компания заранее не предусмотрела возможность срыва поставки и не выбрало нескольких контрагентов для приобретения товара. Такие системы производят и российские компании. «Общество должно было и могло предвидеть возможность наступления вредных последствий, но не предотвратило этого», — считают в Пермском УФАС.

Учитывая социальную значимость закупки, Пермское УФАС включило ООО «Рузагро» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

"