Posted 30 марта 2020,, 10:35

Published 30 марта 2020,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Как провести длинные выходные и не впасть в депрессию? Советы психотерапевта, которые вам не понравятся

30 марта 2020, 10:35
Чтобы правильно отдохнуть, не уходить в депрессию и сохранить психическое здоровье, специалисты рекомендуют больше общаться с близкими и обсуждать семейный быт.

Длинные выходные чреваты эмоциональными перегрузками, потерей связи с социумом и неврозами, считают эксперты. «Людям не понравятся мои советы. Все обсуждают, какие книги читать, делают подборки фильмо, а это не даст эффекта отвлечения от проблем и снижения состояния стресса», — полагает психотелапевт Елена Безводинских. Эксперт говорит, что погружение в кино и литературу может спровоцировать «уход в себя», погружение в мрачные мысли.

Специалист рекомендует посвятить каникулы общению с близкими и знакомыми людьми, а не с друзьями по соцсетям. Полезно уделить свободное время ревизии домашнего хозяйства, совместным весенним генеральным уборкам, микроремнтам — всему тому, что не находило времени в будни. Хорошее настроение принесет в семью возвращение к старым традициям — совместное приготовление обедов и ужинов с длинными церемониями трапезы.

Также по мнению специалистов, полезно перебрать домашнюю утварь и одежду и избавиться от лишнего. «Это поможет навести порядок не только в доме, но и в голове», — отмечают психологи.

"