Posted 30 марта 2020,, 04:26

Published 30 марта 2020,, 04:26

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Мы не легенда. Как Пермь провела первое воскресенье карантоканикул

Мы не легенда. Как Пермь провела первое воскресенье карантоканикул

30 марта 2020, 04:26
Олег Русских
Фото: Properm.ru
Корреспондент Properm.ru в воскресенье проехал по ключевым точкам города, чтобы посмотреть как ведут себя и люди и магазины. Самым пустым местом оказались Пермь 2 и торговые центры, самым оживленным – автовокзал. Подробности – в нашем репортаже.

В классическом голливудском блокбастере «Я –легенда» герой в исполнении Уилла Смита в компании одной лишь собаки гуляет по пустому мегаполису. Виды города без людей одно из самых сильных впечатлений фильма. До этих кадров нам еще далеко. При этом если сами пермяки явно ограничивают выход «в люди», то торговля еще не очень понимает, что можно, а что не нужно. Или делает вид, что не понимает. Потому что каждый день просрочки может оказаться спасительным в будущем.

Воскресенье, около 13 часов. Солнце, плюс 11. Обычно в это время эспланада заполнена семьями с детьми, причем количество гуляющих обычно растет в геометрической прогрессии. На сей раз ничего подобного не было. В новой части эспланады несколько работников службы благоустройства вяло разгоняли воду подручным инструментарием. На одной из подвесных лавочек мило щебетали две подруги, оставаясь при этом, на социально безопасной дистанции. Прогрессивная общественность должна всецело одобрять такое поведение, а снимок вполне можно использовать в социальной рекламе правильного поведения в нынешние «очень тревожные времена».


Возле драматического «Театра-театра» в обычное воскресенье около полудня апогей малышовой тусовки. Электрические автомобильчики, воздушные шарики, детская суета и бдящие за процессом родители. В общем милое веселье в полном разгаре. В это воскресенье гуляющие тоже были, но в очень малом количестве. И опять же, пермяки, то ли сознательно, то ли случайно, но выдерживали большое расстояние друг от друга.

Более всего похожим на кадры из постапокалиптических фильмов оказался вокзал Пермь 2. Пустая привокзальная площадь над которой разносится женский голос, предупреждающий о вреде чиханий и касаний, гулко разносящиеся в тишине шаги и впрямь на минуту создают несколько сюрреалистическое ощущение. Появившаяся из подземного перехода женщина обрадовала, как Пятница Робинзона Крузо.

В самом вокзале мы прервали сонную тишину. Ее мужественно охраняли четыре охранника у рамки. Оказалось, что еще несколько человек были в кассовом зале и зале ожидания, но в целом, железнодорожная станция миллионного города сейчас напоминает тихий полустанок где-нибудь в Кишертском районе.

Потом проехали по нескольким магазинам и торговым центрам. Взволновавший в субботу многих «Леруа Мерлен» все-таки перешел на режим обслуживания «через окошко». То есть, сам магазин закрыт, а товары можно заказать и получить на месте, не выходя из машины. Надо отметить, что работу магазина в субботу многие восприняли как демарш, хотя на самом деле естественное поведение бизнеса. Есть явные разночтения между региональными и федеральными списками разрешенных к продаже товаров. В нашем пермском списке из хозтоваров разрешено продавать только спички и свечки. Предполагается, видимо, что каждый пермяк имеет дома запасы для ликвидации сантехнической аварии или любых других бытовых проблем.

Отметим, что и в субботу, и в воскресенье многие магазины работали «втихую» или просто работали. Впрочем, им это не очень помогло. Вот, например, крупный посудный центр. Работает, но посетителей практически нет. В огромном зале пара человек.

А вообще, вот типичный пейзаж возле любого торгового или развлекательного комплекса.

Даже Центральный рынок представляет собой печальное зрелище. Часть торговцев всем на свете все-таки держат палатки открытыми, но вот покупателей нет. Рынок пуст. Даже продовольственные павильоны. Суббота и воскресенье, — главные торговые дни — в этот раз явно вышли провальными. На лице продавцов продуктами обреченность. Это китайские кроссовки можно держать на складе месяцами, а что делать со скоропортящейся продукцией непонятно. Единственная надежда на то, что есть люди хотят каждый день и спад не может продлиться долго.


Зато на автовокзале — движуха. Это место в принципе, такое ощущение, застряло где-то в конце 90-х годов прошлого века. Не меняется ничего: те же обшарпанные стены, теснота и духота самого вокзала, не оборудованные площадки для посадки на улице. Людей много, к обычному потоку прибавляются те, кому ближайшую неделю нечего делать в Перми: студенты и рабочие. Первые веселятся, вторые в большей части печальны: неизвестно, сохранят ли они работу после карантина.


После шумного автовокзала сквер у оперного театра снова смотрится тихой площадкой. Буквально несколько человек, там, где обычно в выходные сотни. Центр города и впрямь вымер.

Впрочем, это только центр. Спальные район, как говорят, в субботу и воскресенье бурно празднуют будущую нерабочую неделю. С фейерверками, тостами «Карантин не пройдет!» и «Ихний вирус нам в рот не влезет!». Но как бывает и в новогоднюю неделю, уже завтра-послезавтра угар пойдет на убыль.

Если же суммировать впечатления от первого воскресенья карантоканикул, то получается, что в целом Пермь гораздо спокойней Москвы воспринимает всю эту катавасию с ограничениями, закрытиями мест гуляния и прочего. Дачи и семьи, пока еще наше всё.

Посмотрим через несколько дней. Одно сейчас понятно — бизнесу будет плохо.

"