Posted 30 марта 2020,, 04:33

Published 30 марта 2020,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

В Перми принудительно закрыли около 300 заведений, которые работали несмотря на запрет

В Перми принудительно закрыли около 300 заведений, которые работали несмотря на запрет

30 марта 2020, 04:33
Фото: Properm.ru
Большинство проверенных организаций были закрыты.

Городские власти 29 марта проверили около 1,5 тыс. различных объектов, однако только 80% из них были закрыты. Работу остальных 20% принудительно приостановил Роспотребнадзор. Например, в Дзержинском районе продолжал работу магазин «Клевый омуток», а в Свердловском кафе «Шаурма 24 часа».

Антон Проворов, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:— Был зафиксирован факт работы некоторых магазинов, что является нарушением. Перед закрытием организаций-нарушителей сотрудники Роспотребнадзора составили протокол по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По этой статье предусмотрено приостановление деятельности хозяйствующего субъекта на срок до 90 суток. Штрафные санкции, которые будут применяться к нарушителям, определяются судом. Если хозяйствующий субъект вновь начнет свою деятельность, и такие факты будут повторно зафиксированы в рамках наших рейдов, санкции по решению суда могут быть следующими: приостановление деятельности либо административный штраф. Каждый день мы проводим такие рейды.

В краевом Минпромторге предупреждают владельцев крупных торговых объектов, в том числе торговых центров, гипермаркетов и магазинов самообслуживания о том, что нарушение запрета ведения предпринимательской, в том числе торговой деятельности идет вразрез с указом губернатора Пермского края. Отмечается, что магазин должен реализовывать несколько товаров из перечня, чтобы работать. «В соответствии с указом губернатора, строительные магазины, магазины бытовой техники, а также другие виды торговых объектов с непродовольственными товарами, в том числе крупные торговые объекты, не попадают под данное разрешение», — уточняют в Минпромторге.

"