Posted 31 марта 2020,, 08:47

Published 31 марта 2020,, 08:47

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Пермские вертолетчики заявили об обстреле над Шиесом. Экоактивисты настаивают на ложном доносе

31 марта 2020, 08:47
Обстоятельства происшествия в конфликтной зоне предстоит выяснить следователям.

Северо-Западное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту обстрела вертолета в Республике Коми. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «и» ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство из хулиганских побуждений), и ст. 267.1 (Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

Речь идет об инциденете, который произошел 17 марта. Вертолет пермской компании «Геликс» следовал из Емвы в Шиес с 2,52 т топлива для строителей мусорного полигона. По предварительным данным, за три минуты до посадки, примерно над поселком Мадмас, экипаж почувствовал «щелчок» с последующей вибрацией воздушного судна. Вертолет сел без пострадавших. После посадки экипаж обнаружил вмятины по фюзеляжу и лопасти несущего винта, повреждения фонаря кабины пилота. На место происшествия были вызваны правоохранительные органы.

Экоактивисты, противники строительства мусорного полигона на Шиесе высказывают предположение о ложном сообщении о преступлении со стороны экипажа вертолета. Член Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий подтвердил Properm.ru информацию, которую ранее от его имени разместил телеграм-канал «Зарань».

«При осмотре вертолёта следователи обнаружили шесть повреждений: четыре из них — не огнестрельные, а еще два — неясного происхождения, но характерных для огнестрельного оружия признаков там нет. 21 марта в посёлке Мадмас полиция опросила активистов и осмотрела несколько единиц оружия: ни из одного из этих ружей не стреляли в последнее время. На данный момент вертолет находится в сыктывкарском аэропорту, с него сняли стабилизатор для проверки. Ведутся процессуальные действия.

За происходящим наблюдали активисты на Шиесе. Они утверждают, что сразу после посадки экипаж просто отправился в общежитие компании «Технопарк». Рабочие выгрузили бочки с топливом и загрузили пустые. И только спустя примерно полчаса экипаж вышел и стал осматривать борт». Виктор Вишневецкий заверил Properm.ru, что информация получена минимум из двух независимых друг от друга источников.

В данное время следствие проводит криминалистические экспертизы, чтобы установить механизм образования повреждений на фюзеляже вертолета, содержит ответ следственного управления на запрос Properm.ru.

При встрече с журналистом Properm владелец и директор вертолетной компании «Геликс» Николай Варганов назвал публикуемые в соцсетях посты об инсценировке обстрела недостоверными, отказался давать комментарии до окончания следствия. При этом выразил удивление, что в соцсети попали фамилии членов экипажа и подробности следственных мероприятий.

"