Posted 31 марта 2020,, 12:50

Published 31 марта 2020,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 16:13

Updated 2 марта 2023,, 16:13

В Пермском крае с четверга будет режим полной самоизоляции. Что это значит?

В Пермском крае с четверга будет режим полной самоизоляции. Что это значит?

31 марта 2020, 12:50
Фото: Properm.ru
Жителям дают сутки на закупку необходимого.

Со 2 апреля и на неопределенный срок в Прикамье вводится режим самоизоляции. Решение было принято на региональном оперативном штабе. Гражданам даются сутки на покупку необходимого и принятие решения, где оставаться жить в эти дни. Ограничения касаются всех граждан, за исключением работников организаций жизнеобеспечения. Предусмотрено введение пропусков, улицы будут патрулироваться.

На все время режима самоизоляции останавливаются межрегиональные автобусные перевозки, а межмуниципальные сокращаются на 80%. Все прибывающие в Большое Савино и на железнодорожные вокзалы будут исследованы на наличие коронавируса.

Выходить из дома разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, покупки необходимых товаров в ближайшем магазине, выгула домашних животных (на расстоянии не превышающем 100 метров от места проживания), выноса мусора. Также разрешается ходить на работу при наличии разрешения. Жители региона в общественных местах и транспорте обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга. А также использовать средства индивидуальной защиты: перчатки и маски, пишет «КоммерсантЪ-Прикамье».

В Пермском крае 13 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, еще 58 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3936 человек без симптомов ОРВИ — на самоизоляции дома.

"