Posted 1 апреля 2020,, 09:59

Published 1 апреля 2020,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 16:13

Updated 2 марта 2023,, 16:13

«Всегда быть в маске, судьба моя»? Население Прикамья призвали заниматься самопошивом масок

«Всегда быть в маске, судьба моя»? Население Прикамья призвали заниматься самопошивом масок

1 апреля 2020, 09:59
Олег Русских
Фото: Properm.ru
В Прикамье вступает в действие режим обязательной самоизоляции для препятствования распространению коронавируса. Одним из ключевых пунктов фактически карантинного режима (хотя официально он так и не называется) является обязанность любого пермяка появляться "на людях" в средствах индивидуальной защиты: маске и перчатках. Беда в том, что в Прикамье медицинских масок для жителей нет совсем. Защиту пермяки будут массово изготовлять себе сами. О защитных свойствах подобной экипировки можно только догадываться, но для самоуспокоения, и чтобы избежать штрафов – сгодится.

Главным центром информирования региональной власти о полном отсутствии медицинских масок и недовольства по этому поводу, стал инстаграм главы Пермского края Дмитрия Махонина. Врио губернатора опубликовал пост с благодарственными словами предприятию «Сорбент», которое запустило линию пошива защитных масок. Под постом появились сотни комментариев жителей с жалобами на полное отсутствие защитных средств в продаже и вопросом: «Где купить?» Ответим сразу — нигде.

Маски кончились, масок больше нет

Согласно данным федерального мониторинга Росздравнадзора по обеспеченности медицинских организаций и аптечной сети средств индивидуальной защиты, а также лекарственных препаратов, рекомендованных для противовирусной терапии в клиниках (на его данные ссылается«Коммерсант»), на 30 марта в Пермском крае в свободной продаже и на оптовых складах медицинские маски, защитные костюмы и респираторы отсутствуют полностью. 100 масок есть на каком-то складе, что фактически равняется нулю.

При запросе в крупном интернет-магазине «маска медицинская» мы получаем вот такой ответ.

Если упростить задачу и в запросе написать «защитная маска», то вам их предложат по цене от 384 рублей за штуку. На Алиэкспресс все есть в огромном количестве, но за совершенно негуманные, для допэпидимического периода деньги, и с длительной доставкой.

Впрочем, в вопросе производства не медицинских, а простых тканевых масок, мгновенно активизировалось само население. Мелкие ИП, швеи на дому и просто рукастые мужчины и женщины моментально наладили мелкое производство. Если посмотреть на пермские сообщества и группы «Вконтакте» моментально можно найти предложения. Женщины шьют маски в количествах от нескольких штук, до нескольких сотен. Замглавы региональной администрации Лев Гершанок благосклонно отнесся к такой инициативе населения: «Этот вид деятельности не приостановлен, люди могут дома такие услуги оказывать, встает вопрос о доставке. Надо решать с учетом необходимости соблюдения режима. В принципе это как дистанционная услуга возможно — то есть ты заявляешься сегодня, что ты оказываешь услуги по предоставлению масок, тебе будет дано разрешение на выезд и доставку. Но тут вопрос о том, кто будет подписывать».

Причины подобного отношения понятны, власти своими силами пока могут справиться только с обеспечением защиты для медиков и прочих аварийных и специальных служб.

Маскозамещения хватит только для медиков?

Официальная позиция пермского Минздрава по вопросу налаживания собственного производства звучит так: «…в Пермском крае производство СИЗ готовы запустить и уже ведут 14 предприятий в Перми, Верещагино, Чусовом, Кизеле и Березниках. Среди них «Чусовская швейная фабрика», «ТРЕК», «Прайм спорт» и другие. Всего в сутки предприятия отшивают более 53 тыс. штук СИЗ — маски и спецодежду».

На специальном брифинге, посвященном введению режима обязательной самоизоляции министр здравоохранения Оксана Мелехова заявила, что в приоритете у правительства края обеспечение защитой тех служб и производств, которые будут работать и в карантин.

Properm.ru удалось связаться с компанией «Прайм-спорт». Нам рассказали, что компания делает не медицинские, а защитные маски. Максимальные мощности предприятия — до 2 — 2,5 тыс. изделий в сутки, и оно работает сейчас исключительно по заказам. В компании «А.В. Т. спорт» («Трек») нам так же подтвердили, что делают защитные маски, но на момент публикации материала не смогли уточнить данные о количестве. По опубликованным на сайте телефонам «Чусовской швейной фабрики «Перспектива» дозвониться не удалось.

На данный момент известно, что «Сорбент» сможет производить до 300 тыс. масок в месяц, то есть 10 тысяч в сутки. Об этом заявлял директор ООО «Зелинский Групп" Борис Дубовик, в которую входит предприятие: «Очередь на них (на маски- Properm.ru) очень большая — весь апрель уже расписан. Всех, кто присылает заявки, ставим в лист ожидания. В первую очередь, будем отгружать в государственные и медицинские учреждения…». По заявлениям руководства «Сорбента» одноразовые маски «Уралец-Н» можно использовать непрерывно до 8 часов.

По нашей информации на заседании регионального оперативного штаба несколько дней назад были озвучены потенциальные мощности швейных предприятий ГУФСИН в Прикамье. Цеха, по этой информации, смогут выйти на производство 5 тыс. масок в день.

По данным мониторинга, которые приводились выше, в больницах Прикамья сформирован запас в 781 642 медицинские маски, 19 545 респираторов и 7438 защитных костюмов. Понятно, что если не обеспечивать медицину, то эти запасы иссякнут очень скоро. А к медикам нужно добавить еще работников полиции и других сфер, которые продолжат работать во время карантина. Фактически, все производство региона сегодня сможет обеспечить защитой только их.

Шейте сами, шейте как мы, шейте лучше нас

Что же касается жителей, то до 1 апреля о ситуации с масками министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова и ее сотрудники отвечали многократно одним текстом: «…достигнута договоренность о поставках в Пермский край большого объема масок медицинских для продажи в розницу в аптеках, а также для нужд учреждений по приемлемой цене. Этого количества будет достаточно для обеспечения всего Пермского края фактически в эпидемических условиях в течение как минимум месяца».

Сейчас можно говорить о том, что в ближайшее время больших поставок медицинских масок в Прикамье не будет. На специальном брифинге 1 апреля замглавы администрации губернатора Лев Гершанок и министр здравоохранения Оксана Мелехова предложили населению пользоваться другими вариантами: «Одноразовая маска — не панацея. Уже доказано, что вполне подходит четырехслойная марлевая повязка. Могут быть и современные тканевые маски, годится любое препятствие. Самое главное, не забывать их проглаживать после использования. Все средства хороши, не нужно их боятся. Интернет пестрит рекомендациями. Настойчиво призываю всех вспомнить, что многоразовая четырехслойная маска защищает не хуже одноразовой»

Лев Гершанок: «Маска — это не только то, что вы купили в магазине. Маска — это и то, что вы можете сделать сами. Поймите, ситуация неоднозначная, непростая… Берите кусок ткани, кусок марли и поймите, что только так вы сможете обезопасить себя и своих близких».

Ситуация безусловно непростая, но совершенно однозначная. Обеспечить жителей средствами защиты власти не смогут, но штрафы за отсутствие этих самых средств защиты брать будут. Населению предложено крутиться самим.

Ну что ж, миллионеров из нас не вышло, переквалифицируемся в портные.

"