Posted 6 апреля 2020,, 04:27

Published 6 апреля 2020,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 16:13

Updated 2 марта 2023,, 16:13

Роспотребнадзор начал платно тестировать на коронавирус всех желающих

6 апреля 2020, 04:27
Пока что услуга доступна только жителям Москвы и Подмосковья. Однако в ближайшее время ее должны распространить по территории всей страны.

Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начал массовый платный скрининг всех желающих провериться на наличие коронавируса. Как сообщает пресс-служба ведомства, для диагностики используется новая тест-система, разработанная Центральным НИИ Эпидемиологии.

Пробы будут браться бесконтактным способом. «Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте», — объясняют процедуру в Роспотребнадзоре.

Пока что услуга доступна только жителям Москвы и Московской области. Однако в ближайшее время она должна стать доступна для всех регионов России. Стоимость проведения тестирования ведомством пока не сообщается. Провериться на коронавирус может любой. Назначение врача не нужно.

"