Posted 7 апреля 2020,, 10:01

Published 7 апреля 2020,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Оплату жилищно-коммунальных услуг из-за режима самоизоляции никто не отменит

7 апреля 2020, 10:01
Оплата услуг ЖКХ стала в очередной раз темой для популистских заявлений, — уверены работники отрасли. Некоторые депутаты и общественные деятели предлагают отменить оплату воды, отопления, вывоза мусора в связи с пандемией коронавируса, режимами самоизоляции и карантина. Мол, раз люди вынуждены сидеть дома, платежи за ЖКУ вырастут, значит, их надо отменить. «А за чей счет тогда будет банкет?» — удивляются представители ресурсоснабжающих организаций.

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил освободить россиян от коммунальных платежей на время карантинных мер из-за коронавирусной инфекции. Письмо с инициативой было направлено главе Минстроя Владимиру Якушеву. Также пользователи социальных сетей собирают подписи за отмену оплаты услуг ЖКХ на время пандемии.

По мнению специалистов отрасли ЖКХ, эти популистские заявления и меры очень опасны. Задолженность физических и юридических лиц за жилищно-коммунальные ресурсы и услуги и так около триллиона рублей, а состояние отрасли слишком плачевно. Подобные заявления могут привести к тому, что должников станет еще больше, считают эксперты.

Глава комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам общественной палаты РФ Игорь Шпектор назвал подобные предложения популизмом и бредом в эфире НСН.

Игорь Шпектор:— К сожалению, часто популизм выше разумных границ, и со стороны возникают нелепые предложения. Не понимаю, какое отношение имеет эпидемия к оплате услуг ЖКХ. Получается, что человек, уходящий на больничный, тоже не должен платить? Это полный бред. Есть правило, согласно которому, сколько потребил человек, столько и должен платить. Система жилищно-коммунальная наша находится и так в состоянии, близком к развалу. Давайте еще дальше ее разваливать, потому что у кого-то поворот в мозгах достиг предела.

Конечно, в условиях самозоляции и карантина потребление газа, света и воды возрастет, но ресурсоснабжающие организации продолжают работать, это непрерывное производство. И отменять оплату жилищно-коммунальных услуг — это перевернуть всё с ног на голову, считают эксперты отрасли. Сотрудники компаний жилищно-коммунального комплекса ходят на работу, соблюдая все требования Роспотребнадзора, но все равно рискуя своим здоровьем. «Производство не посадить на «удаленку». Работники вправе рассчитывать на зарплату, причем большую, так как условия их работы теперь связаны еще и с риском заразиться опасной инфекцией. Системы жизнеобеспечения несут большую нагрузку, а значит, возрастает риск роста аварийности, системы требуют большего внимания, больших финансовых ресурсов, а где их взять, если отменить оплату ресурсов и услуг? » — рассуждает директор пермского муниципального предприятия «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (МУП ГКТХ) Станислав Баскаков.

По мнению Станислава Баскакова и других представителей ресурсоснабжающих организацией, необходимо прекратить настраивать граждан на неплатежи. Более того ввести административную и уголовную ответственность за призывы не оплачивать услуги ЖКХ, даже косвенные — «это саботаж, который ставит под угрозу, как жизнеобеспечение граждан, так и энергобезопасность страны в целом». Необходимо также помочь людям старшего поколения освоить онлайн-платформы для платежей за ЖКУ, так как банки не работают. Ресурсоснабжающие компании не ограничат должникам поставку ресурсов на период самоизоляции и карантина, но и граждане должны стараться максимально выполнять свои обязательства перед отраслью, — уверен Станислав Баскаков. «Ведь хлеб и молоко не раздают бесплатно, также и с жилищно-коммунальными услугами. Производство ресурсов стоит денег», — пояснил директор МУП ГКТХ.

Еднственное послабление, на которое пошли федеральные власти, это отмена начисления пени на время ограничительных санитарно-эпидемиологических мер. Уже вышло постановление правительства от 02 апреля 2020 №424 «О приостановлении требования неустойки».

"