Posted 7 апреля 2020,, 13:28

Published 7 апреля 2020,, 13:28

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Россия и Саудовская Аравия не договорились по сокращению добычи нефти

7 апреля 2020, 13:28
Планировалось, что стороны договорятся по всем условиям сделки еще 6 апреля.

Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться об условиях сокращения уровня добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, стороны определились с общей цифрой снижения — 10 млн баррелей в сутки, однако пока не могут распределить эти объёмы между всеми участниками сделки.

Как сообщает источник издания, руководство России считает, что квоты должны применяться исходя из среднего объема добычи за первый квартал этого года. Эр-Рияд предлагает рассчитывать квоту на основании текущих уровней, уже после того как страны ОПЕК+ (кроме России) нарастили добычу. Королевство готово пойти на снижение на 3 млн баррелей в сутки, а России, ОАЭ и Ираку предлагает взять на себя обязательства в размере 1,5 млн. Однако при таких условиях Москве придется взять на себя максимальные обязательства, тогда как Саудовская Аравия обойдется незначительным сокращением.

В марте 2020 года после срыва сделки стран ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти курс доллара к рублю резко вырос, а цена нефти марки Brent опустилась до рекордно низких показателей. Сегодня нефть торгуется на уровне 34 долларов при стоимости валюты в 75,5 рублей.

Ранее сообщалось, что очередная встреча стран ОПЕК+ должна была состояться 6 апреля (понедельник). Страны-участницы должны были договориться об объемах снижения добычи нефти для стабилизации мировой экономики. Однако встречу перенесли. Новая дата пока не назначена.

"