Posted 8 апреля 2020,, 09:48

Published 8 апреля 2020,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Пермяки не получат повышенные зарплаты за работу в «путинские каникулы»

Пермяки не получат повышенные зарплаты за работу в «путинские каникулы»

8 апреля 2020, 09:48
Фото: Properm.ru
Если эпидемиологическая ситуация в стране не улучшится, то нерабочие дни продлятся до 30 апреля.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) объяснила, как будет начисляться зарплата за работу с 4 по 30 апреля. Ранее эти дни были объявлены президентом Владимиром Путиным нерабочими из-за угрозы распространения коронавируса.

«Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере», — заявили в ведомстве. При этом в Роструде отметили, что работодатель может по своему усмотрению установить повышенную оплату. Также в ведомстве сообщили, что для сотрудников, работающих на окладе, зарплата останется неизменной.

2 апреля во время обращения к нации Владимир Путин сообщил, что из-за сохранения угрозы коронавирусной инфекции нерабочие дни в России могут продлится до 30 апреля 2020 года. Изначально, власти собирались сделать нерабочей только неделю с 30 марта по 5 апреля. 7 апреля президент обсудил с вирусологами возможность сокращение нерабочих дней. Эксперты заявили, что к этому вопросу лучше вернуться через неделю, когда станет понятна эффективность мер, принятых для сдерживания коронавируса в России.

"