Posted 9 апреля 2020,, 13:59

Published 9 апреля 2020,, 13:59

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Пилот автожира катал пассажиров над Пермью без разрешений на полет

9 апреля 2020, 13:59
Чтобы выявить нарушение, сотрудники правоохранительных органов провели «контрольную закупку».

Пермская транспортная прокуратура оштрафовала пилота автожира, базирующегося на аэродроме «Луговское», за полеты без обязательной полетной и судовой документации — медицинского заключения, сертификата летной годности воздушного судна, сертификата эксплуатанта, страховых полисов, а также разрешения на использование воздушного пространства. Размер санкций составил 36,5 тыс. рублей.

«В марте 2020 года пилот автожира осуществил за плату перевозку жителя Пермского района в отсутствие на борту обязательной полетной и судовой документации. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан, нормальному функционированию авиасообщения», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры Пермского края.

Как пояснили Properm.ru собеседники из числа арендаторов мест для базирования на аэродроме «Луговское», владелец автожира и его знакомый почти не используют летательный аппарат. Именно поэтому разрешительные документы в 2020 году не были оформлены — на сбор пакета документов необходимо порядка 60 тыс. рублей. «Сотрудники силовых структур практически провели «контрольную закупку» — нашли контакты пилота и предложили за деньги организовать полет. Во время которого он и был оштрафован», — сообщили собеседники Properm.ru.

Прокурор направил иск о запрете эксплуатации данного сверхлегкого летательного аппарата в Пермский райсуд. В том числе запрет коснется коммерческих полетов — до получения пилотом, управляющим воздушным судном по доверенности, а также владельцем воздушного судна необходимых разрешительных документов.

"