Posted 13 апреля 2020,, 08:41

Published 13 апреля 2020,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Пьяные соликамцы «с симптомами коронавируса» на спор вызвали скорую помощь

13 апреля 2020, 08:41
Приехавшие медики зафикировали ложный вызов, однако шутников наказывать никто не будет.

В субботу, 11 апреля, станция скорой помощи в Соликамске получила вызов от местного жителя, который сообщили о возможных симптомах коронавирусной инфекции. Кроме того, по словам звонившего мужчины, недавно к нему приезжали друзья из Германии, что увеличивало риск возможного заболевания. Об истории рассказал старший врач скорой Андрей Лукьянченко на своей странице в Facebook, пояснив, что звонившие были пьяны.

«Чтобы самоизоляция не была так скучна, один не так уж молодой человек решил, приняв «на грудь», проверить, а действительно ли «Скорая помощь» приедет, если в поводе к вызову сказать ключевые слова. Заодно и с дружками поспорил. Позвонил на телефон «112», сообщил, что температура очень высокая, задыхается и добавил, что недавно друзья из Германии в гостях были (для Соликамска довольно обычное дело). Специально подготовленная бригада выехала по адресу», — написал Лукьянченко. Как пояснил Properm.ru врач, сначала бригаде никто не открывал, но затем они встретили звонившего на лестничной площадке. Подвыпивший мужчина стал отрицать ранее сказанные симптомы — у него якобы болела спина.

«Нам сейчас звонки все поступают от ЕДДС, мы бы могли прослушать запись, но какой смысл? Мы все равно обязаны реагировать на все звонки, а пьяных у нас около 5%», — пояснил специалист. Для «Скорой помощи» этот выезд обошёлся примерно в 5,5 тыс. рублей — на одноразовые средства индивидуальной защиты, не считая заработную плату и бензин, сетует Лукьянченко: «Никто не возмесит за ложный вызов, потому что это никак не регулируется, даже в условиях коронавируса».

UPD: в комментариях к посту Лукьянченко написал о том, что случай все же взяли на контроль в МВД.

"