Posted 13 апреля 2020,, 10:15

Published 13 апреля 2020,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Владелец железнодорожных путей в Чайковском поставил под угрозу теплоснабжение жилых домов

Владелец железнодорожных путей в Чайковском поставил под угрозу теплоснабжение жилых домов

13 апреля 2020, 10:15
Фото: Properm.ru
Компания «Квадрат» в 2020 году почти вдвое увеличила для теплоэнергетиков стоимость пользования железнодорожными путями.

Руководство Чайковской ТЭЦ-18 написало заявление в Пермское УФАС, где указало, что владелец участка железнодорожного пути (ООО «Квадрат») создает незаконные препятствия для проезда вагонов с грузом, предназначенным для бесперебойной работы тепловой электростанции, которая обеспечивает теплом и горячей водой 80 тысяч жителей Чайковского.

Суть проблемы заключалась в том, чт в 2020 году ООО «Квадрат» резко повысило стоимость пользования железнодорожными путями — с 9 млн до 17 млн рублей в год. Из-за этого процесс заключения нового договора между теплоснабжающей организацией и владельцем участка ж/д пути затормозился, а беспрепятственный проезд вагонов с грузом для ТЭЦ стал невозможен. Как заявили теплоэнергетики, «действия владельца участка железной дороги могут спровоцировать создание критической ситуации при обеспечении населения теплом и горячей водой».

Для обеспечения доставки грузов к ТЭЦ-18 теблоснабжающая организация ежегодно заключала договор на эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры с ООО «Квадрат» — единственным владельцем двенадцати километров железнодорожного пути по станции «Каучук», по которому возможно осуществлять подачу-уборку вагонов с грузами для ТЭЦ. Это подтверждает наличие у ООО «Квадрат» доминирующего положения на рынке железнодорожных перевозок в Чайковском.

Пермское УФАС России вынесло предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства ООО «Квадрат». В действиях предприятия выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции.

"