Posted 17 апреля 2020,, 11:47

Published 17 апреля 2020,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Неплатежи в сфере ЖКХ могут повлечь коллапсы и кризис отрасли

17 апреля 2020, 11:47
Рост неплатежей может повлечь рост аварий и отключений, а может и настоящий кризис отрасли, которая так долго, по словам экспертов, недофинансировалась. В Пермском крае отмечен спад платежей за ЖКУ в два раза.

По данным тепловиков и энергетиков, пермяки снизили платежи почти в два раза. Как сообщил «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на экспертов отрасли, снижение платежей может быть связано с отменой пени за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Постановление Правительства России от 2 апреля 2020 года установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд (управляющих компаний и ТСЖ).

По словам руководителя муниципального предприятия «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» Станислава Баскакова, резкое снижение платежной дисциплины поставило под угрозу надежное теплоснабжение жилых домов, объектов социальной сферы. «Нам просто не на что будет закупать ресурсы, материалы для ремонта, не из чего будет платить зарплату, налоги. Это не паника, это констатация факта. Ничего нового я не сказал. Все всё знают, и надеются на чудо. Чудес не бывает, а в данной ситуации тем более», — поясняет Станислав Баскаков.

Ресурсоснабжающие организации бьют тревогу, объединяются, шлют послания федеральному Правительству. Одно из последних написали объединившиеся водоканалы. По словам Станислава Баскакова, к каждой строчке может смело присоединяться любая ресурсоснабжающая компания. Суть одна: снижение собираемости платежей неминуемо повлечет кризис отрасли. Причины снижения платежей понятны: люди теряют работу, бизнес теряет доходы, платить онлайн привыкли далеко не все, отмена пени расслабила потребителей услуг. Всегда найдутся первоочередные траты: лекарства, продукты, даже кредиты, ведь банки не отменили ни пени, ни штрафы за просрочку.

Станислав Баскаков считает, что государство поможет отрасли, если в первую очередь обратит внимание на сохранение платежной дисциплины населения. «Если этого не сделать сейчас, то на восстановление уйдет несколько лет», — говорит руковдитель МУП ГКТХ. Что предлагают специалисты отрасли?

  • Трансформировать механизм получения субсидий на оплату услуг ЖКХ в оперативную меру помощи нуждающимся. Ввести на один месяц заявительный характер обращений на получение субсидий (в виде декларации о текущих доходах) с последующим ежемесячным подтверждением реальных доходов (начиная с марта 2020 года). Действующий механизм субсидий на оплату услуг ЖКХ отработан, но существенно забюрократизирован. Все оформление должно производиться в электронном виде. Гражданам, желающим получать субсидию по старой схеме, сохранить ее. И важно в данной ситуации, чтобы платежи сразу распределялись конечным получателям.
  • Кредитовать организации жилищно-коммунального комплекса на неотложные нужды под гарантии поступления платежей от населения (факторинг), ввести налоговые каникулы, освободить от части налогов либо сократить их.
  • Изменить подход к оплате НДС, на сегодняшний день ресурсосберегающая организация отпускает ресурс авансом, НДС исчисляется из начисленной реализации. Например, РСО получило 70% от реализации, а НДС заплатит со 100% начисленного. Надо пересмотреть принцип начисления НДС для ресурсоснабжающих организаций. Производить начисления налога по поступившим деньгам, а не по начисленной реализации.
  • Взыскание долгов с потребителя — это боль ресурсников. Существующая система абсолютно не рабочая. Созданы «тепличные условия» для неплательщиков. Запрет на получение персональных данных должника, запрет передачи долгов специализированным организациям по взысканию долгов. Суды завалены заявлениями, судебные приставы не справляются с объемом работы. Ресурсники буквально бегают за должниками. «Это не нормально, на дворе 21 век, а мы все с протянутой рукой уговариваем заплатить. Необходимо переходить более жестким мерам, у потребителя должно быть понимание, если он не заплатил, то будут проблемы», — говорит Станислав Баскаков.
"