Posted 7 июля 2010,, 07:22

Published 7 июля 2010,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Дирижеру Михаилу Плетневу предъявили обвинение в растлении подростка

7 июля 2010, 07:22
Сам музыкант назвал происходящее недоразумением.

Российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу в Таиланде было предъявлено обвинение в растлении 14-летнего мальчика, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление полиции Паттайи от среды, 7 июля. Кроме того, россиянина обвинили в причастности к созданию детской порнографии: полиция обнаружила компрометирующие фотографии, на которых Плетнев запечатлен с несовершеннолетними.

Плетнева отпустили под залог в 300 тысяч бат (9 тысяч долларов США) и обязали являться в суд каждые 12 дней (ранее представители музыканта надеялись, что ему разрешат покинуть Таиланд для участия в гастролях). Также музыканту запретили общаться с любыми свидетелями по делу о растлении.

Если дирижера признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет, а также штраф в 40 тысяч бат (1200 долларов США). Сам музыкант в интервью AP назвал происходящее недоразумением.

По данным тайской полиции, Плетнева задержали вечером в понедельник, 6 июня, по наводке Трайпхопа Бунпхасонга, тайца, который ранее был обвинен в изнасиловании несовершеннолетнего и участии в организации детской проституции. У него конфисковали фотографии мальчиков, на некоторых вместе с детьми были изображены и иностранцы.

Как сообщает РосБизнесКонсалтинг, ранее официальный представитель Российского национального оркестра в Таиланде, который возглавляет М.Плетнев, сообщил, что дирижер находится в своем доме, никаких обвинений ему не предъявлено. Отмечалось также, что начало гастролей М.Плетнева в Европе запланировано на 9 июля и на данный момент они не отменены.

Позже консульство РФ в Таиланде подтвердило факт проведения обысков в доме М.Плетнева в Таиланде. При этом представитель российского консульства сообщил, что во время обысков никаких подозрительных видеозаписей и других материалов обнаружено не было.

Плетнев — основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра, народный артист РФ, бывший член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, лауреат «Грэмми». В Таиланде ему принадлежит ресторан и несколько других компаний, в частности — бадминтонный клуб.

"