Posted 23 апреля 2020,, 05:15

Published 23 апреля 2020,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Департамент ЖКХ не исполнил решение Пермского УФАС и оштрафован на 100 тысяч рублей

23 апреля 2020, 05:15
Ведомство незаконно не допустило к участию к конкурсному отбору одну из пермских управляющих компаний.

Суд подтвердил законность штрафа назначенного департаменту ЖКХ администрации Перми за неисполнение предписания Пермского УФАС России. Ранее с жалобой на действия ведомства, а именно на неправомерное отклонение заявки на участие в открытом конкурсе на право заключения договора управления несколькими многоквартирными домами, пожаловалась одна из пермских управляющих компаний. Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях департамента нарушение правил проведения конкурса по отбору управляющей организации.

Пермское УФАС России выдало Департаменту ЖКХ предписание - устранить допущенное нарушение и отменить протокол рассмотрения заявок участников, а также заново провести оценку и сопоставление заявок с учетом выявленного нарушения и представить в УФАС доказательства исполнения предписания в срок до 04 декабря 2019 года.

Департамент оспорил решение Пермского УАС в Арбитражном суде. Ошибочно посчитав, что обжалование в судебном порядке решения антимонопольной службы автоматически приостанавливает действие предписания, департамент ЖКХ не стал его исполнять.
За неисполнение предписания антимонопольного органа в установленный срок Департамент и его начальник были признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ и наказаны штрафами в размере 100 тыс. и 8 тыс. рублей соответственно. Арбитражный суд Пермского края не установил оснований для отмены постановления Пермского УФАС России.

"