Posted 24 апреля 2020,, 06:06

Published 24 апреля 2020,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Роспотребнадзор рекомендовал работодателям обеспечить пятидневный запас масок и перчаток

24 апреля 2020, 06:06
Ведомство призывает владельцев продуктовых магазинов обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, а покупателям запретить самостоятельно взвешивать продукты.

Региональный Роспотребнадзор распространил рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в организациях торговли.

Так, в документе говорится о необходимости сокращения числа контактов между сотрудниками магазинов, организации «входного фильтра» перед началом смены, обеспечении при входе на предприятие мест обработки рук сотрудников антисептиками. Кроме того, персонал должен быть обеспечен запасом одноразовых масок. Предприятие должно иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты. Для использованных масок и перчаток должен быть обеспечен централизованный сбор в герметичной упаковке. При отсутствии столовой должен быть введен запрет приема пищи на рабочих местах, он должен проходить только в специально отведенной комнате.

В торговом зале и в очереди в кассу в предприятиях торговли должны быть нанесена разметка. позволяющая соблюдать расстояния в 1,5 м между посетителями. Кроме того магазины должны максимально исключить отпуск товара и прием денег одним лицом. Покупатели не должны самостоятельно взвешивать продукты питания, товары должны продаваться только в упаковке.

"