Posted 9 июля 2010,, 10:38

Published 9 июля 2010,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Ложку, расписанную Олегом Чиркуновым, можно купить

9 июля 2010, 10:38
Вырученные от аукциона средства будут направлены на пополнение коллекций Нытвенского историко-краеведческого музея.

Информационно-туристический центр Пермского края проводит первый аукцион ложек, расписанных известными людьми. Торги состоятся с 9 по 16 июля на сайте.

Аукциону предшествовала акция «День ложки» 12 июня этого года в рамках фестиваля современного искусства «Живая Пермь», организованная по инициативе министерства развития предпринимательства и торговли. В ней приняли участие министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, вице-премьер правительства Елена Гилязова, министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр культуры Борис Мильграм, галерист Марат Гельман, дизайнер Артемий Лебедев и другие. Их работы можно приобрести на первом аукционе ложек.

Вырученные от аукциона средства будут направлены на пополнение коллекций Нытвенского историко-краеведческого музея (Музея ложки) и создание современной выставочной экспозиции.

Справка:

Музей ложки в Нытве – единственный в мире посвящен этому древнему предмету человеческой цивилизации. Идея выделения столовых приборов в отдельную коллекцию возникла в апреле 2001 г.Сегодня в Нытвенском музее более 1,7 тыс. ложек из 56 стран мира. В Нытве также работает металлургический завод, который 70 лет является одним из крупнейших в России производителей столовых и кухонных приборов из нержавеющей стали.

"