Posted 29 апреля 2020,, 11:15

Published 29 апреля 2020,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Географы ПГНИУ создали карту опасных мест на реках Пермского края

29 апреля 2020, 11:15
База данных пока доступна только для служебного использования.
Сюжет
ПГНИУ

Географы ПГНИУ разработали первую обзорную векторную карту потенциально опасных мест на маршрутах по рекам Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба университета.

ГИС-проект содержит информацию по 30 наиболее популярным туристическим маршрутам Прикамья. В их числе водные маршруты по рекам Вижай, Вильва, Усьва, Бабка, Кадь и другие. В период весеннего половодья основными препятствиями становятся пороги, прижимы, ледяные заторы, старые мосты и газопроводы, пересекающие русла рек. На карте отображены разные картографические слои, вход и выход с маршрутов, зоны покрытия сотовой связи, больницы, пункты аварийно-спасательных служб, препятствия, уровень воды весной и летом.

В создании карты принимали участие специалисты кафедры туризма ПГНИУ: Светлана Мышлявцева, Андрей Королев, Сергей Мичурин, Игорь Вольхин под руководством завкафедрой Александра Зырянова. Также в работе надо проектам приняли участие доцент кафедры картографии и геоинформатики Андрей Шихов и выпускница этой кафедры Мария Антонова.

Светлана Мышлявцева, кандидат географических наук, соавтор проекта:— Это только первый опыт создания подобного продукта. Возможно в процессе её использования в реальных условиях возникнет потребность в улучшении, доработке. Хотелось бы, чтобы на следующем этапе такой продукт стал доступен не только для служебного использования, но и для туристского сообщества, для всех, кто отправляется на сплав, особенно в весеннее время, и нуждается в достоверной информации о выбранном маршруте

Базу данных географов Пермского университета используют МЧС и Краевая служба спасения. Проект «Обзорная векторная карта водных маршрутов Пермского края» реализован по заказу ГАУ ПК «Центр развития туризма» в ноябре — декабре 2019 года. Его передали МЧС и службе спасения в апреле 2020 года.

"