Posted 30 апреля 2020,, 03:17

Published 30 апреля 2020,, 03:17

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Жители Прикамья жгли костры, вывозили песок и загрязняли «Сосновый бор»

Жители Прикамья жгли костры, вывозили песок и загрязняли «Сосновый бор»

30 апреля 2020, 03:17
Фото: Properm.ru
Теперь прокуратура через суд пытается обязать власти восстановить территорию.

Прокуратура Краснокамска в ходе проверки выявила нарушения режима охраны особо охраняемой природной территории местного значения — «Сосновый бор», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что на территории жители активно добывали строительный песок, ездили по участку, разводили костры, бросали мусор. При этом режим охраны природной территории запрещает все вышеперечисленное. В конце июня 2019 прокурор вынес главе Краснокамского округа представление, однако он мер по устранению выявленных нарушений не принял. Поэтому было подано исковое заявление в суд.

В своих требованиях к администрации прокурор указал о необходимости органа местного самоуправления принять меры по обустройству охраняемого ландшафта «Сосновый бор», в том числе разместить аншлаги с обозначением статуса территории, исключить проезд автотранспортных средств, организовать автопарковку, установить контейнеры для сбора ТБО, выделить и благоустроить дорожно-тропиночную сеть, установить освещение и малые архитектурные формы, позволяющие сохранить природный комплекс. Все работы необходимо провести в срок до 31 декабря 2021 года.

"