Posted 12 июля 2010,, 09:19

Published 12 июля 2010,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Арт-группа «Война» атаковала суд мадагаскарскими тараканами

12 июля 2010, 09:19
Ерофеева и Самодурова судят по делу о разжигании религиозной розни.

Арт-группа «Война», известная своими скандальными акциями, запустила тараканов в здание Таганского суда, где 12 июля должен быть оглашен приговор по делу о выставке «Запретное искусство — 2006». Об этом в своем микроблоге на Twitter сообщает известный художник Артем Лоскутов, организатор «монстраций».

Вот сообщения Лоскутова: «Петя раскидал пачку тараканов в коридоре», «3500 тараканов. Тараканий суд. Группа Война», «Тараканы повсюду. Войну почти всю вывели. На лестнице тараканий ад», «Снял с себя нескольких тараканов», «Тетенька-дворник пошла собирать живность».

По сообщению из другого «Твиттера», тараканов было не 3500, а только 3000, зато они были мадагаскарскими. Как минимум двое активистов — Петр Вкерзилов и Анастасия Рыбаченко — задержаны и доставлены в ОВД.

Художники-экстремалы из «Войны» уже устраивали акции в здании Таганского суда: в мае на заседание по делу Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева принесли гитары, барабан, портативные гитарные усилители. В суде был устроен концерт: участники «Войны» спели песню провокативного содержания. При этом никто из них задержан не был.

Также в 2010 году активист «Войны» с синим ведром на голове пробежался по машине ФСО РФ. Кроме того, группа нанесла непристойное изображение на разводной Литейный мост в Петербурге.

Ерофеева и Самодурова судят по делу о разжигании религиозной розни; прокуроры потребовали для них трехлетних сроков лишения свободы. Уже известно, что суд признал организаторов выставки виновными.

Фото с сайта: Lenta.ru

"