Posted 5 мая 2020,, 13:53

Published 5 мая 2020,, 13:53

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

«Пермская сетевая компания» добивается банкротства экс-директора «ИРЦ-Прикамье»

5 мая 2020, 13:53
Ранее его осудили за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы.

ООО «Пермская сетевая компания» требует признать банкротом бывшего директора биллинговой компании ООО «ИРЦ-Прикамье» Вячеслава Криницина. Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», соответствующая запись появилась в картотеке Арбитражного суда Пермского края. Сумма задолженности экс-руководителя организации не уточняется.

Ранее ООО «ИРЦ-Прикамье» было признано банкротом. В рамках процедуры конкурсный управляющий пытался взыскать с Кринцына нанесенные компании убытки в размере 42 млн рублей, однако суд. уменьшил эту сумму до 5,1 млн рублей. Также в 2017 году Вячеслава Криницина признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вместе с подельниками он похитил со счетов компании 26,8 млн рублей, поступивших от горожан. За признание вины и содействие следствию его приговорили к четырем годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей.

UPD.

Как сообщили Properm.ru в пресс-службе ООО «ПСК», иск подан в рамках претензионно-исковой работы по взысканию убытков, причиненных компании противоправной деятельностью экс-директора расчетно-кассового центра «ИРЦ-Прикамье». Размер исковых требований составляет 6,2 млн рублей. «Взыскивается непогашенная задолженность, которая образовалась в результате преступной деятельности организованной группы, куда входил Криницин, по выводу платежей граждан за коммунальные услуги, в том числе, отопление и горячую воду», — уточнили в компании.

"