Posted 6 мая 2020,, 11:33

Published 6 мая 2020,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Минприроды России разработало «дорожную карту» по внедрению раздельного сбора мусора по всей стране

6 мая 2020, 11:33
Приучать россиян к раздельному сбору собираются при помощи рубля и уроков экологического воспитания в детских садах и школах.

Минприроды разработало «дорожную карту» по внедрению раздельного сбора мусора на территории всей России. Как сообщает «КоммерсантЪ», ведомство уже направило документ во все заинтересованные ведомства.

Чтобы мотивировать россиян к раздельному сбору, Минприроды предлагает снизить или полностью отменить плату за вывоз бытового мусора, для тех, кто занимается его сортировкой дома. Также ведомство намерено запретить мусоровывозящим компаниям смешивать обычный мусор с тем, который граждане соберут в отдельный бак для переработки.

Кроме этого в российской законодательстве вскоре появится понятие «вторичные ресурсы». Минприроды собирается внести необходимые поправки в закон «Об отходах производства и потребления» уже к концу 2020 года. Согласно предложению ведомства, к «вторичным ресурсам» будут установлены отдельные требования. Таким образом министерство намерено разграничить обращение с обычным коммунальным мусором и вторичными отходами.

Еще один важный шаг к внедрению раздельного сбора — стимулирование бизнеса. Минприроды хочет освободить организации от НДС на операции по реализации вторичных ресурсов, а физических лиц — от НДФЛ на доходы от сдачи или продажи вторичного сырья. Также в России должна появиться программа «экологического воспитания и формирования экологической культуры». В детсадах и школах будут преподавать основы обращения с отходами.

"