Posted 9 мая 2020,, 04:01

Published 9 мая 2020,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

«Я бы без него с ума сошла». Мать шести детей рассказала, как выручает спутниковое ТВ в самоизоляции

9 мая 2020, 04:01
Мария Исправникова
Журналист Properm.ru, многодетная мама Татьяна Зырянова с семьей самоизолировались в поселке Никольский Пермского района. С интернетом, связью, телевидением там проблемы — поселок находится в низине, окружен лесами. Но с помощью спутниковой тарелки МТС у Зыряновых теперь есть более 200 каналов.

«Я в шутку называю своих детей и мужа — «детьми асфальта», настолько они городские, — рассказала Татьяна Зырянова. — И вот представьте, что эти маленькие и постарше горожане оказались изолированы в деревне без признаков цивилизации. Поначалу я думала, что сойду с ума, настолько новый — дачный — вариант жизни отличался от привычного. Дети привыкли включать телевизор с помощью Алисы. Я привыкла в выходные утром готовить под любимые передачи. Муж по ночам работает и смотрит фильмы… Иногда близнецам, им скоро полтора года, включаем — под мультфильмы на большом экране хорошо «съедается» каша. Знаем, что вредно, но иногда другого выхода нет. А здесь, в деревне, ничего этого, такого привычного, нет! К счастью, выручило спутниковое ТВ МТС — и могу сказать, что более счастливой самоизоляции сложно придумать».

По словам Татьяны Зыряновой, в пакете более 200 каналов от МТС — это фильмы и сериалы — художественные, документальные, детские. Новости. Передачи о спорте и ток-шоу. Музыка на любой вкус и телеканалы, посвящённые самым разным хобби. Каждый член семьи найдет что-то свое, интересное.

«Вообще-то, битва за пульт — это тоже своего рода семейная традиция, — смеется многодетная мама, — а резко отказываться от всех семейных традиций нельзя. Если серьезно, телевизор и пакет каналов от МТС нас очень выручают в самых, казалось бы, неожиданных ситуациях. Например, старшая дочь Елизавета рассказала, как они на уроках искусства придумывали рекламные ролики с образом Прометея, закрепляя таким образом полученные знания о древнегреческой мифологии. Старшему сыну, Лёве, тоже захотелось придумывать рекламу. Чтобы ролики и слоганы получились интересными, мы обсудили сначала теоретические основы рекламы, а потом они сели смотреть телемагазин Leomax. И когда замечали какой-то уже знакомый в теории «продающий ход», называли его».

Спутниковое ТВ МТС в начале апреля расширило перечень доступных для просмотра телеканалов во всех основных тарифных планах. Абонентам стали доступны популярные каналы «Дом Кино», «Дом Кино Премиум» (HD), «Настоящее страшное кино», «Победа», «Nick Jr.», «MotorTrend». При этом стоимость подписки для пользователей не изменилась. Еще приятный подарок к началу дачного сезона или поддержка для изоляции - бесплатный промопериод на пакеты, которые обычно доступны за дополнительную плату. Так, на три месяца без оплаты, чтобы понять, нужно оно вам или нет, можно подключить пакет «Океан открытий», который объединяет увлекательные познавательные каналы Travel Channel HD, Food Network HD, Discovery Science HD, ID: Investigation Discovery HD и Eurosport 2 HD. А еще с 15 мая по 30 июня при подключении ТВ-пакета «Аmedia Premium киномарафон» до 31 июля на этот пакет – а в нем все новинки самых популярных, считающихся «сетевыми» сериалов – будет действовать 100% скидка.

За телеканал «Победа» Татьяна Зырянова, по ее словам, особенно благодарна. В связи с 75-летием Победы из школы и детского сада приходит очень много заданий для детей, нужно учить стихи и песни, делать поделки, собирать информацию о родственниках в специальные «Книги памяти».

«Но мне важно, — поясняет журналист и многодетная мама, — чтобы дети делали всё это не потому, что их заставляют учителя и воспитатели, а потому что им это интересно. Заинтересовать современных детей войной и Победой сложно, гораздо сложнее, чем нас когда-то. Связано это с тем, что теперь мало показывают фильмов про войну, мало приводят примеров в духе «а вот в войну люди…». Она ушла из нашей жизни, из повседневности, осталась на страницах учебников истории и в двух-трех праздничных датах. Именно поэтому идея с «Бессмертным полком» гениальна. Именно поэтому нужны новые российские фильмы про героев, про подвиги. Это станет «зацепкой», детям станет интересно, а дальше не ослаблять интерес, «зацепить» чем-то еще, дать информацию — это уже дело родителей и учителей. Мы с детьми так и «Катюшу» выучили, и посмотрели со старшими «Битву за Севастополь», « А зори здесь тихие». И когда Лев выполнял домашнее задание — рисунок к 9 мая — для него это был не просто очередной рисунок в садик, для него это было важно».

«Конечно, средним детям (4 года), рано еще показывать серьезные фильмы, но вот открытый Всероссийский онлайн-фестиваль «Спасибо за Победу!» они смотрят с удовольствием. Это марафон участников творческого конкурса, который длится уже несколько дней. Люди со всей страны, взрослые и дети, читают стихи, поют песни, это потрясающе, правда, с душой и от души. Маленькие дети чувствуют эту искренность, поэтому и смотрят, а потом друг другу пытаются пересказать или спеть то, что услышали. Сама же я обязательно буду смотреть «Офицеров», до мурашек люблю этот фильм, с удовольствием поплачу в тысячный раз», — говорит Татьяна.

Телеканал «Победа» круглосуточно показывает новейшие блокбастеры, российские фильмы и сериалы, классику советского военного кино, документальные программы о Великой Отечественной войне, в том числе основанные на ранее неизвестных архивных документах и материалах, свидетельства ветеранов, интервью с историками и экспертами, семейные воспоминания участников акции «Бессмертный полк», а также находки и открытия поисковых отрядов.

«Спутниковое ТВ МТС — это и развлечение, и обучение, сложно представить без него жизнь современной семьи, — говорит Татьяна. — Нашим друзьям, например, очень нравится телеканал «Наше новое кино», они обожают смотреть всей семьей отечественные фильмы последних десяти лет, комедии, мелодрамы, боевики. Со взрослыми детьми, как у них, это очень весело делать. У нас разного возраста все, поэтому вместе можно только за семейным столом всех собрать, но тогда можно включить музыкальный телеканал, создать радостное настроение».

Главе семейства Андрею Зырянову нравится канал MotorTrend — старейший бренд в семействе Discovery. Это — автомобили, мотоциклы и все, что связано с драйвом и скоростью: от гонок и тюнинга до реставрации старых моделей и фьюжен автодизайна. Дети любят телеканал Nick Jr. Вместе с героями популярных анимационных шоу маленькие зрители готовятся к школе, учатся сопереживать, помогать окружающим и работать в команде. Спутниковое ТВ МТС многодетную семью устраивает. У них подключен «Расширенный» пакет, в котором доступны 209 каналов (34 HD и один UHD). Также есть возможность подключить пакет «тарелки» с безлимитным мобильным интернетом. Для этого должен ловить интернет. И в этом случае скорости вполне хватит для пяти одновременных конференций. Так что дети вполне могут все сразу «посещать» свои онлайн-уроки. Малышей в это время можно отвлечь мультиками по телевизору.

«Многие ругают современное телевидение, многие говорят, вот сколько каналов, а смотреть нечего. Это не так, если правильно выбирать и использовать контент, который предлагают телеканалы, то телевизор был и остается, как сказал почтальон Печкин, «главным украшением стола», символом теплых семейных вечеров», — говорит Татьяна Зырянова.

"