Posted 9 мая 2020,, 12:45

Published 9 мая 2020,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

9 мая как символ эпидемии. Мемориалы Перми пустовали в День Победы

9 мая 2020, 12:45
Олег Русских
В день 75-летия Победы корреспонденты Properm.ru увидели почти пустые мемориалы, не очень веселого министра культуры, странных людей, исполнивших «День Победы» под колокольный звон и очередь в гипермаркете. О впечатлениях от непразднования нашего главного праздника – в нашем репортаже.

«Граждане, оставайтесь дома!» — металлическому голосу из аудиомашины жесткими интонациями больше подошел бы текст: «Эта сторона улицы наиболее опасная при обстреле». Но вместо этого голос произносил: «Соблюдайте режим самоизоляции», а дальше из репродуктора вдруг разносилось: «Выходила на берег Катюша». Слушалось это очень странно. Но с другой стороны, какое еще могло быть утро самого странного празднования Дня Победы?

Обычно 9 мая у нас начиналось накануне. Именно 8 мая проходили официальные возложения венков на мемориалах города. В этом году никаких мероприятий, конечно, не было. Лишь на эспланаде группа студентов и организаторов из движения «Волонтёры Победы» возложила венок к памятнику Героям фронта и тыла, а затем подняла над городом знамя Победы.

Почему знамя над городом поднимали волонтеры и почему именно из этого движения, понять решительно невозможно. Причем, то ли по случаю жары, то ли по иным обстоятельствам, волонтеры то облачались в фирменные костюмы поверх обычной одежды, то разоблачались обратно. И возникало ощущение, что прием в волонтеры происходит прямо на месте. Во всяком случае на время подъема флага в фирменную жилетку облачили даже монтера. После чего жилетку забрали обратно. Но, несмотря на все эти идеолога-организационные странности, само знамя под сильным ветром на эспланаде выглядит величественно.

А собственно в День Победы пермские мемориалы выглядели… нет, не заброшенными. Но они были пустыми. Ведь традиционно здесь с самого утра и до середины дня дети, ветераны, почетный караул… Но вот вам мемориал в Рабочем поселке в 11 утра 9 мая. Машина ЧОПа, непонятно кого от кого охраняющая, и единственная женщина, что делает селфи на фоне орудий и памятных досок.

А вот мемориал Скорбящей. Странная «Волга» у входа, из которой играют военные песни.

У подножия памятника пара занимается физкультурой. Кто-то скажет, что это странное место для спортивных занятий, с другой стороны, а почему нет? Для поклонников ЗОЖ подходящих мест в городе всегда мало, а препятствия они преодолевать умеют. Опять же именно сегодня выглядит эта картина не страннее других.

Других людей у памятника нет. На солдатском кладбище тоже практически пусто, из посетителей один мужчина, женщина с дочерью, да вездесущие, как и физкультурники, собаководы. Прибранные, но не украшенные венками ряды могил. И тишина, которой в обычные Дни Победы не бывает.

Уже на обратном пути встретили мужчину из тех, кого думали увидеть у пермских памятников, несмотря на все карантины. Но, конечно, общего впечатления это не изменило.

Впрочем, к полудню возле мемориала Скорбящей собралась некая группа пермяков, которая все-таки решила отметить 9 мая. Ровно в 12 часов три десятка человек со знаменами победы и флагами СССР стала хором петь «День Победы». И, как и положено в это время, их пение сопроводил полуденный колокольный звон из ближайшего храма. Сразу после пения отмечавшие быстро разошлись, затем замолчали и колокола.


«Люди!» — обрадованно воскликнул корреспондент Properm.ru у памятника Героям фронта и тыла. Как выяснилось минутой позже, политики и руководители Прикамья. В нехарактерно камерной атмосфере цветы к памятнику возложил врио губернатора региона Дмитрий Махонин. Здесь же мы увидели депутата Госдумы Игоря Сапко и министра культуры Вячеслава Торчинского. Отметим, все присутствовавшие старательно соблюдали норматив об ограничении численности групп в пять человек. Иному глазу могло даже показаться, что некоторые политики не желают друг с другом общаться, но в условиях коронавируса подобная конспирология, конечно, не уместна. Все дело в соблюдении дистанций.

Вячеслав Торчинский искренне сетовал, что едва ли второй раз за последние десять лет на День победы выпала прекрасная погода, а праздник пришлось отменять. И, конечно, непонятно пока, что будет с днем города и вообще со всей летней программой, которую Минкульт готовил.
На вопрос о людях, которые не активно идут к памятникам министр рассказал, что накануне вечером видел на мемориале на Гайве молодежь которая самотеком собралась там почтить память погибших в войне. Что касается именно дня 9 мая, то ответ мы получили всего через час. Вот фото из мясного отдела крупного гипермаркета.

А вот скрин сервиса «Яндекс.Пробки» на середину дня 9 мая.

Ну что же, этот юбилей Победы мы не празднуем. Но мы вспоминаем.

В материале использованы фото Дмитрия Загуменнова, Александра Карпова, Олега Русских, сайта permkrai.ru
"