Posted 16 мая 2020,, 11:55

Published 16 мая 2020,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Среди подозреваемых есть пермяк. СК о людях, размещавших портреты нацистов на акции «Бессмертный полк»

16 мая 2020, 11:55
В преступлениях подозревают жителя Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска.

Главное следственное управление следственного комитета России установило личности людей, разместивших на сайте акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников. Их личности установили в рамках уголовных дел о реабилитации нацизма.

Как сообщает пресс-служба следственно комитета, среди подозреваемых Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска. Сейчас на них возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия: обыски, допросы.

Изучение изъятых в ходе обыска материалов, предметов и техники позволяет следствию полагать, что все они состояли в одних сообществах в социальных сетях. Сейчас установлено, что Круглов в 2017 был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 — за кражу.

«Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности — Украины и Эстонии», — пояснили следователи.

В этом году акция «Бессмертный полк» проходила в онлайне из-за распространения коронавируса. На сайте акции появлялись фотографии Генриха Гиммлера и Адольфа Гитлера.

"