Posted 17 мая 2020,, 05:05

Published 17 мая 2020,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

За перелом ноги пермячке заплатят 200 тысяч рублей

17 мая 2020, 05:05
Год назад женщина поскользнулась на контейнерной площадке у дома. Суд принял решение о вине ЖСК № 67.

2 апреля 2019 года жилельница дома по ул. Карпинского, 109 в Перми пошла выносить мусор, шла по тротуару к контейнерной площадке по сбору ТБО. Из-за гололеда на пешеходной дорожке и отсутствия песчано-солевой подсыпки она упала и сломала ногу. Пермячка былы госпитализирована и длительное время лечила травму ноги.

После чего она обратилась в Индустриальный райсуд с иском о взыскании компенсации морального вреда к ЖСК №67, который осуществляет управление домом. Выяснилось, что земельный участок, на котором женщина поскользнулась, предоставлен ЖСК №67 в аренду на основании соответствующего договора для размещения жилого дома. Организация осуществляет управление многоквартирным домом №109 по ул. Карпинского, следовательно, обязанность по содержанию земельного участка лежит именно на ней. Факт получения травмы в пределах данной территории подтвержден пояснениями истца и показаниями свидетеля.

В связи с тем, что обязанность по содержанию общего имущества ЖСК №67 исполнялась ненадлежащим образом, очистка придомовой территории от снега и наледи не производилась, что послужило причиной падения женщины и повлекло за собой причинение вреда, Индустриальный районный суд удовлетворил требования истицы.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд учитывал конкретные обстоятельства произошедшего, длительность периода, в течение которого потерпевшая испытывала страдания, дискомфорт, а также то, что она перенесла операцию, после которой испытывала постоянные боли. Кроме того, судом учтен тот факт, что женщине предстоит повторная операция по удалению металлоконструкции, что будет связано с болевыми ощущениями. В пользу истицы с ЖСК №67 компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Рассматривая дело в апелляционном порядке, Пермский краевой суд оставил решение районного суда без изменения.

"